Робот-астронавт отправится в космос

Экипажи МКС уже в этом году могут обзавестись механическим помощником. Речь идёт о роботе-астронавте, которого НАСА планирует отправить на орбиту в ноябре. Проект, получивший кодовое название "Р-2", должен пройти необходимые испытания.

Экипажи МКС уже в этом году могут обзавестись механическим помощником. Речь идёт о роботе-астронавте, которого НАСА планирует отправить на орбиту в ноябре, сообщает "Россия 24".

Проект, получивший кодовое название "Р-2", должен пройти необходимые испытания. Затем он возьмет на себя всю самую тяжелую работу в первую очередь в открытом космосе. Разработчики уверены, что их детище может работать с человеком на равных. Его пятипалые руки могут обращаться с обычными инструментами, закручивать гайки и болты. Вместо ног робот оснащён универсальным креплением для колес, которое должно пригодиться в миссиях по исследованию других планет. По данным разработчиков этой машины, один человек с двумя-тремя роботами может оказаться эффективнее 10 астронавтов. Это должно не только упростить, но и удешевить освоение дальних рубежей Солнечной системы.

"Всего за 6 месяцев мы сделали то, на что должно было уйти три года. Лично я и все члены нашей команды мечтаем, чтобы робот отправился в космос и там помогал экипажам МКС", – заявил руководитель проекта Рон Дифлер.