Легкая атлетика. Усэйн Болт проиграл

Крайне редкостное для ямайского чудо-спринтера Усэйна Болта, обладателя всех мыслимых в мировой легкой атлетике титулов, событие произошло на стокгольмском Олимпийском стадионе, где проходил одиннадцатый этап "Бриллиантовой лиги". Рекордсмен и чемпион мира проиграл американцу Тайсону Гэю.

Заполнившие трибуны стадиона зрители, в большинстве своем и пришедшие именно посмотреть на Болта, затаив дыхание, следили за дуэлью старых соперников - чемпиона мира-2007 темнокожего американца Тайсона Гэя и нынешнего лучшего спринтера, победителя первенства мира и Олимпийских игр - на 100-метровке. На этот раз хозяином положения оказался американец: он лучше стартовал, сразу ушел вперед и был первым на финише - 9,84 сек. Следом закончил бег рекордсмен мира, но проиграл Болт Гэю много - целых 0,13. К слову, стадион в Стокгольме - несчастливый для Болта, здесь он проиграл в таком же забеге два года назад.

Только Гэю и Болту из 8 участников забега удалось "выбежать из 10 секунд", занявший третье место Ричард Томпсон (Тринидад и Тобаго) показал время 10,10 сек.. У женщин на 200-метровке первенствовала американка Элисон Феликс - 22,41 сек., лучшая из россиянок Александра Федорива заняла четвертое место - 22,79 сек. А вот на 400-метровке Татьяна Фирова не уступила американке Дебби Данн: со временем 50,46 сек. Фирова опередила соперницу на 0,13.

Кенийка Нэнси Джебет Лангат выиграла бег на 1500 м - 4 мин. 0,70 сек., второй была Анна Альминова - 4.01,53. В стипль-чезе Юлия Заруднева подтвердила свою высокую репутацию чемпионки Европы, победив со временем 9 мин. 17,59 сек.Финишировавшая второй кенийка Милка Чемос Чейва отстала заметно - 9.19,32.

Еще одна российская победа этого дня - на счету Дарьи Клишиной, прыгнувшей в длину на 6 м 78 см, опередив чемпионку мира-2009 американку Бритни Риз – 6 м 75 см и экс-чемпионку Европы Найде Гомеш (Португалия) – 6 м 72 см. Только пятой осталась новая чемпионка нашего континента Инета Радевича из Латвии.

В секторе для прыжков в высоту "на высоте" вновь была хорватка Бланка Власич – 2 м 2 см. Двухметровая высота покорилась еще американка Шонте Ховард-Лав. Шведка Эмма Грин и россиянка Светлана Школина прыгнули на 1 м 94 см, по попыткам третьей была Грин. ИТАР-ТАСС сообщает еще некоторые результаты победителей. Мужчины. Бег 5000 м. Марк Косгей Кипту (Кения) - 12.53,46. 400 м с барьерами. Бершоун Джексон /США/ - 47,65. 3000 м с препятствиями. Пол Кипсиеле Коеч /Кения/ - 8.02,18. Тройной. Тедди Тамго (Франция) - 17,36 м. Копье. Теро Питкямяки /Финляндия/ - 84,41 м. Женщины. 5000 м. Месерет Дефар (Эфиопия) - 14.42,46. 100 м с барьерами. Салли Пирсон (Австралия) - 12,57.