Жара лишила москвичей речных круизов

Жара, установившая рекорд миллениума, и дым от лесных и торфяных пожаров превратили столичную жизнь в выживание.
Жара, установившая рекорд миллениума, и дым от лесных и торфяных пожаров превратили столичную жизнь в выживание.
Смог повлиял и на работу речного транспорта. Из-за крайне низкой видимости приостановлено движение речных трамвайчиков и теплоходов по Москве-реке и каналу имени Москвы. Теперь пассажирам и речникам остается только ждать у реки погоды.

Смог повлиял и на работу речного транспорта. Из-за крайне низкой видимости приостановлено движение речных трамвайчиков и теплоходов по Москве-реке и каналу имени Москвы. В жару речные прогулки и круизы, особенно выходного дня, пользовались большой популярностью у туристов. Теперь пассажирам и речникам остается только ждать у реки погоды.

Молодые остались недовольны. Гулянье не состоялось. Подол невестиного платья напрасно испачкали в пыли.

Молодожены Сидеевы пригласили на свадебный круиз восемь друзей, за них отдали 120 тысяч рублей, этим утром свадьба хотела проснуться в Твери, но очнулась у Водников.

"Просыпаемся, стоим, утром нас собрали сказали: а вы представьте, как будто в путешествии", – сказала Ольга Сидеева, новобрачная.

166 пассажиров вчера прибыли в Северный речной порт, в 9 вечера "Космонавт Гагарин" должен был увезти их в недалекие тверские просторы, но дошли лишь до Долгопрудного. Канал покрылся смоговой пеленой и навигация встала. На два дня. Строителям, закатившим банкет в честь профессионального праздника на теплоходах, насильно пришлось веселиться всю ночь.

"Самое ужасное было вчера. День строителя и арендовали многие теплоходы, так вот им пришлось до ночи ждать", – рассказал генеральный директор "Речфлота" Александр Землянский.

Два прогулочных теплохода до сих пор не могут вернуться, десять круизных – отправится. Тем, кто застрял в Дологопрудном, еще повезло, пассажиры, отчалившие от берега, теперь любуются на молочные воды и невидимые берега. В пятидесяти метрах ничего не разобрать.

"Плохо нам, плохо, жарко нам в каютах, душно", – говорят пассажиры.

Навигацию закрыли в пятницу, в семнадцать часов, на "Космонавте Гагарине" по громкой связи объявили: закройте глаза и представьте, что вы на отдыхе.
"Давайте будем веселиться, как в круизе: танцы, диско, ни о каком возврате и речи не шло", – сказал Дмитрий Дюжкин, пассажир.

Поездка на две персоны, с экскурсией, шоу программой – 30 тысяч рублей. Круиз выходного дня испортил настроение многим, десять человек не выдержали. Уехали и молодожены Сидеевы, остальные ждут.

"Дальнейшие действия: круиз продолжается, теплоход живет своей жизнью, те, кто остался, все получает", – сказала представитель компании "Инфофлот" Ирина Куликова.

Чтобы корабли могли ходить, видимость на реке должна быть не меньше километра, нынешние показатели меньше в десять раз. Поэтому, когда откроется навигация, знает только ветер, он должен прогнать смог.

Теплоход находится от нас в метрах двухсот, но его еле видно. Поэтому сегодня "Космонавт Гагарин" так и остался стоять на якоре, тем не менее маршрут Москва-Тверь-Москва признали удачным, фирма говорит: "Ступил на борт теплохода значит ты уже в круизе".