Хоккеист Крис Челиос завершил карьеру

Хоккеист Крис Челиос завершил карьеру
Самый известный долгожитель в мировом хоккее, защитник Крис Челиос завершил свою игровую карьеру.

Самый известный долгожитель в мировом хоккее, защитник Крис Челиос завершил свою игровую карьеру. Хоккеист, которому не хватило всего двух лет, чтобы повторить достижение Горди Хоу, игравшему в 50 лет, сообщил, что возвратится в "Детройт Рэд Уингз", где он играл 10 лет подряд, но займет там одну из должностей в администрации клуба. Эту информацию подтвердил и генеральный менеджер "Красных крыльев" Кен Холланд.

"У меня пока нет должности для него, но он собирается заняться развитием молодежи, - рассказал Холланд Detroit Free Press. - После сезона 2008/2009, когда мы не смогли переподписать его, я сказал, что хотел бы поддерживать с ним связь. В мае этого года он позвонил мне и сказал, что он собирается принять мое предложение".

Челиос стал выступать в НХЛ после Олимпиады 1984 года в Сараево, прийдя в "Монреаль Канадиенс". На протяжении 26 сезонов он сыграл за "канадцев", а также за "Чикаго", "Детройт" и "Атланту", за которую выступал последний сезон. На счету Челиоса 1651 матч в регулярных чемпионатах, в которых он забросил 185 шайб и набрал 948 очков. С "Детройтом" он стал двукратным обладателем Кубка Стэнли (2002, 2008), трижды удостаивался приза "Норрис Трофи" как лучшему защитнику сезона (1989, 1993, 1996), 11 раз участвовал в Матче звезд НХЛ, в том числе и в Матче новичков лиги (1985). Неоднократно выступал и за сборную США, в составе которой выиграл Кубок мира (1996) и серебряную медаль Олимпиады в Солт-Лейк-Сити (2002).