Смерть от жары: российский спортсмен погиб в финской сауне

К шестой минуте из шести финалистов остались только двое
62-летний россиянин Владимир Ладыженский умер, не приходя в сознание
К шестой минуте из шести финалистов остались только двое
62-летний россиянин Владимир Ладыженский умер, не приходя в сознание
Смерть от жары: вот только погиб российский спортсмен не в угоревшей от пожаров и зноя России, а в Финляндии. И на схватку с температурой пошел добровольно.

Смерть от жары: вот только погиб российский спортсмен не в угоревшей от пожаров и зноя России, а в Финляндии. И на схватку с температурой пошел добровольно. За тем, как на чемпионате по сауне Владимир Ладыженский и его соперник умирали прямо в парилке следили тысячи болельщиков.

Переполненные трибуны и 110 градусов по Цельсию. Для Владимира Ладыженского это был не первый чемпионат по банному спорту. Он уже обошёл многочисленных соперников. В финале оставалось выйти один на один против главного конкурента из Финляндии, многократного чемпиона – Тимо КАуконена.

Обычно спортсмены не могут высидеть внутри больше двух минут, но это финал и соперники не выходят из сауны уже шесть. По лицу финна видно, что что-то пошло не так. Еще мгновение у него начинаются судороги. Конкурентов выносят из парилки – у обоих сильные ожоги. В больнице 62-летний Ладыженский умирает, не приходя в сознание.

Соревнования в финском городке Хейнола проходят уже 11 лет. В нынешнем году на чемпионат приехали 135 спортсменов. Для того, чтобы париться профессионально, нужно не только крепкое здоровье, но и постоянные тренировки.

Сауна, где тренировался Ладыженский, – самая обыкновенная. Вместо стеклянных стен, как на соревнованиях, деревянные, ну а количество пара регулируется не электроникой, а обыкновенным, дедовским способом.

Главное отличие спортивной сауны от обычной – это прибор, который во время соревнований раз в 30 секунд выливает пол-литра воды на раскалённые камни. К высокой температуре прибавляется почти невыносимая для человека влажность. Целью в этой парной является терпение боли от обжигающего пара.

Владимир Ладыженский был хорошо подготовлен. Заслуженный работник физической культуры, помощник депутата и олимпийского чемпиона Александра Карелина, Ладыженский сам занимался борьбой и не раз становился призером. На чемпионате по спортивной сауне в 2009 году он занял третье место, а в этом году вернулся уже за победой.

В финале стало понятно, что такого не выдержит ни один чемпион, однако организаторы соревнований – Федерация банного спорта – заявили: вина лежит на спортсменах. Это было их решение – сидеть до последнего.

На официальном сайте организации есть лишь короткое сообщение: "Умер спортсмен из России. Все правила соблюдены – медики были на месте, полиция не нашла ничего подозрительного. Следующий чемпионат – ровно через год".