Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Гидрометцентр: надежды на окончание жары не оправдаются

Профессиональный парфюмер оценил запахи воздуха Москвы
Но эти походы нередко заканчиваются трагедией. Только за минувшие выходные в России утонули 67 человек, а с начала июля - уже почти тысяча
В среду, 29 июля, в столичном регионе будет по-прежнему жарко и душно
Профессиональный парфюмер оценил запахи воздуха Москвы
Но эти походы нередко заканчиваются трагедией. Только за минувшие выходные в России утонули 67 человек, а с начала июля - уже почти тысяча
В среду, 29 июля, в столичном регионе будет по-прежнему жарко и душно
Метеорологи говорят, что аномалия вышла за рамки каких-либо исторических примеров, а надежды жителей европейской части России на прекращение жары не оправдаются и на этой неделе. В зоне уверенного прогноза до вплоть до субботы - от +34 до +37, сообщили в понедельник в Гидрометцентре.

Метеорологи говорят, что аномалия вышла за рамки каких-либо исторических примеров, а надежды жителей европейской части России на прекращение жары не оправдаются и на этой неделе. В зоне уверенного прогноза вплоть до субботы - от +34 до +37, сообщили в понедельник в Гидрометцентре.

"На данный момент все остается без изменений - жара не отступает", - сказал заведующий лабораторией Гидрометцентра Борис Бирман. Во второй половине недели ожидается, правда, некоторое "похолодание" - до +32 градусов, связанное с изменением направления ветра на северо-западное. Однако в дальнейшем ветер переменится, и в пятницу снова потянет дымом и гарью с юго-востока.

Специалисты МЧС надеются к этому дню значительно сократить площади торфяных пожаров. По словам главы МЧС Сергея Шойгу, спасатели рассчитывают справиться с торфяными пожарами в Московской области лишь через пять-семь суток.

Однако мощности, направляемые на тушение торфяников, постоянно увеличиваются. Так, заместитель главы МЧС Александр Чуприян заявил, что в Подмосковье сейчас задействовано 20 торфяных стволов, а министр Шойгу пообещал, что в понедельник вечером туда будет доставлено еще 60 стволов. Так что можно надеяться, что пожары удастся погасить ранее прогнозного срока.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на вопрос о сроках окончания нынешней жары метеорологи разводят руками. Это связано, по их словам, прежде всего, с тем, что нынешняя аномалия вышла за рамки каких-либо исторических примеров.

"Это абсолютно экстраординарное событие, подобного которому в истории никогда не было, - отметил Бирман. - Нынешний антициклон и по температуре, и по продолжительности уже превысил все, что наблюдалось ранее в течение 120 лет. И потому сегодня уже никто не в состоянии сказать, отчего он так долго стоит и сколько еще продлится. Просто это настолько единичный случай, что не с чем даже сравнить".

Ранее заместитель директора Гидрометцентра Геннадий Елисеев высказывал осторожную надежду, что жара отступит 10 или 15 августа (как показывали метеорологические модели американских специалистов). Другие надежды связаны с 23 августа - по аналогии с антициклоном 1972 года, который отступил в тот день.

"Ситуация сегодня идет по 1972 году, - отметил Елисеев. - Она аналогична той, а тогда жара кончилась 23 августа. На это у нас надежда есть".