Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Дымные будни: осталось продержаться 2-3 дня

Дефицит марлевых повязок Москве не грозит
Дефицит марлевых повязок Москве не грозит
Столица останется в дымовой завесе еще несколько дней. Ветер, который тянет густой смог из Подмосковья, не сменится до среды. Но уже в середине недели синоптики прогнозируют сильные дожди с грозами. Подробности в эфире "Утра России" рассказал специалист Центра ФОБОС Вадим Заводченков.

Москву продолжает коптить дымом от горящих торфяников и лесов. Прямо из неблагоприятных регионов дует юго-восточный ветер. Концентрация угарного газа и других вредных примесей в воздухе превышена в разы. Всем без исключения рекомендуют не выходить на улицу без марлевых повязок. Детей по возможности вообще надо вывезти из Москвы, ведь детскому организму сложнее бороться с такой воздушной атакой.

Подробнее о погоде в эфире "России 24" рассказал ведущий специалист Центра ФОБОС Вадим Заводченков.

По его словам, уже идет изменение погоды, к среде Европейская территория России начнет освобождаться от жары, дыма и гари. В Москве ветер сменится уже во вторник – с юго-восточного развернется на южный румб, постепенно повернется к западному, потом – на северный румб.

"Уже сегодня на северо-запад Европейской территории России начал прорываться атмосферный фронт, который как раз несет эту долгожданную прохладу. К среде эта зона доберется до столицы, а к концу рабочей недели вся северная половина Европейской территории России окажется в этой сравнительно прохладной воздушной массе", – уточнил Заводченков.

Однако на южные линии – Брянск, Ульяновск – эта прохлада, к сожалению, пробиться не сможет. И южане опять останутся в зоне жаркой погоды – до 41 градуса.

Прохождение атмосферного фронта будет сопровождаться развитием кучево-дождевых облаков, и местами пройдут локальные ливни и грозы. Температурный режим довольно-таки пестрый. На севере преобладающая температура – плюс 20-25 градусов, на северо-западе Европейской территории России – от 25 до 30.

В центре в начале еще жарко – плюс 33-38. К среде, когда к нам начнет прорываться прохлада, дневная температура понизится до 29-34 градусов. Примерно в таком диапазоне она останется до конца рабочей недели. Аномалия температурная будет сокращаться. По словам метеоролога, будет уже не 12 градусов выше нормы, а 6-7.

"Что касается Урала. Туда начал проникать достаточно прохладный воздух из Сибири. И сегодня эта прохлада еще сохранится, вряд ли дневная температура в регионе превысит плюс 23 – 28 градусов. Но уже во вторник сюда начнет поступать отступающий из Европейской России теплый воздух, и температура опять поднимется до 30-35. И такая жаркая температура сохранится до конца рабочей недели", – отметил он.

В Сибири ситуация иная. Практически большую половину недели она будет во власти прохладных воздушных масс, поступающих из Арктики. В результате большую часть недели дневная температура будет составлять от 18 до 23 градусов. И только после четверга на западе Сибири начнется потепление, и столбики термометров смогут подняться до летних отметок – плюс 27-32.

На Дальнем Востоке в самом выигрышном положении в начале недели будут жители севера региона. На юге будет кружить циклон, пройдут дожди, сравнительно прохладно.

"А вот в Якутии в начале недели столбики термометров смогут подняться до плюс 27 – 32 градусов. Это достаточно жарко для этого периода, – подчеркнул специалист Центра ФОБОС. – А на юге прохладнее – от 20 до 25 градусов. Во вторую половину недели ситуация изменится кардинально – дожди уйдут на север, в Якутии станет прохладнее, а на юге – наоборот, выглянет солнце и потеплеет".