Прибыль компании Баффета упала на 40%

Прибыль инвестиционно-страхового конгломерата американского миллиардера Уоррена Баффета, одного из самых богатейших людей планеты, во втором квартале 2010 года составила $1,4 млрд, что на 40% меньше, чем в тот же период в прошлом году.

Прибыль инвестиционно-страхового конгломерата американского миллиардера Уоррена Баффета, одного из самых богатейших людей планеты, во втором квартале 2010 года составила $1,4 млрд, что на 40% меньше, чем в тот же период в прошлом году. Общая выручка конгломерата выросла на 22% - с $52,4 млрд до $63,7 млрд.

Как сообщает агентство АР, столь значительное снижение квартальной прибыли компания объясняет "бумажным" убытком на $1,9 млрд в результате переоценки потенциальных обязательств по опционам "пут", выпущенным Berkshire с 2007 года.

Чистая прибыль  Berkshire Hathaway за 2009 год составила $8,06 млрд, что на 61% больше чем в 2008 году.

Berkshire является владельцем более 70 компаний в разных областях деятельности, и общее количество ее сотрудников составляет в настоящее время порядка 225 тыс.  Berkshire, в частности, принадлежит компания Geico, работающая в сфере автострахования, а также производитель одежды Fruit of the Loom.

Личное состояние Баффета оценивается в $47 млрд. В списке журнала Forbes самых богатых людей планеты он занимает почетное третье место, сразу после мексиканца Карлоса Слима и американца Билла Гейтса.