Сергей Богачев: в ближайшие дни возможно некоторое ухудшение геомагнитной обстановки

Сергей Богачев: в ближайшие дни возможно некоторое ухудшение геомагнитной обстановки
Дым от лесоторфяных пожаров и духота – так начинается в Москве новая неделя. Столица останется в дымовой завесе еще как минимум до середины недели, а теперь к жаре и смогу прибавилась еще и магнитная буря.

Дым от лесоторфяных пожаров и духота – так начинается в Москве новая неделя. Вопреки надеждам миллионов человек аномальная жара не оставляет столичный регион. Что же касается экологической обстановки, то столица останется в дымовой завесе еще как минимум до середины недели, а теперь к жаре и смогу прибавилась еще и магнитная буря. Сейчас на прямой связи со студией радио "Вести ФМ" ведущий научный сотрудник Физического института Российской академии наук Сергей Богачев.

"Вести ФМ": Сергей, здравствуйте! Печальный прогноз. Москвичам, что называется, еще и магнитной бури не хватало. Давайте поподробнее: когда она начнется, как долго продлится и какой силы достигнет?

Богачев: Прежде всего, я хочу немножко успокоить слушателей. Дело в том, что в последние дни на Солнце не было крупных взрывов, которые могли бы вызвать магнитные бури в полноценном понимании этого слова, то есть, такие явления, которые вызывают сбой в работе техники, резко изменяют самочувствие человека. По крайней мере, такой прогноз дает крупнейший центр прогнозов США – это НОА, и наш центр ФИАН, мы работаем по схожей методике и согласны в этом друг с другом.

Вместе с тем, некоторое ухудшение геомагнитной обстановки в ближайшие день-два все-таки возможно. Дело в том, что Земля переходит в более возмущенную область межпланетного пространства, в область с более высокой скоростью солнечного ветра, из-за чего возможны не бури, но некие умеренные возмущения магнитного поля. Вместе с тем, этот прогноз на грани чувствительности, есть вероятность того, что все обойдется, и геомагнитный фон останется спокойным на эти дни.

"Вести ФМ": Сергей, а можно ли говорить с уверенностью, что это все-таки связано с аномальной жарой, которая стоит уже второй месяц в Москве? Или все-таки солнечная активность – это отдельный процесс?

Богачев: Скорее всего, отдельный, хотя он может быть неким дополнительным фактором. Обычные возмущения проходят незаметно для людей, то сейчас на фоне окружающей действительности, когда жара, задымление, то это может стать дополнительным фактором, когда на фоне общего ухудшения состояния человека такие слабые возмущения могут создать дополнительные нагрузки.

"Вести ФМ": Сергей, какое конкретно воздействие на организм человека оказывают магнитные бури? Мы знаем, что ухудшается его физическое состояние. Какие конкретно симптомы?

Богачев: Как правило, магнитные бури, переменные магнитные поля действуют на токи в организме человека – это токи головного мозга, центральной нервной системы. Кроме того, у человека есть плазма крови, кровоток, и кровеносная система также очень сильно подвержена влиянию. Если люди у себя знают проблемы с этими органами, то надо принимать обычные меры предосторожности.

Комментарий Сергея Богачева относительно магнитной бури слушайте в аудиофайле