В Орловской области задержаны члены экстремистской группировки

Сотрудники Московского уголовного розыска задержали группу выходцев из Таджикистана, подозреваемых в совершении серии разбойных нападений, грабежей и рэкете своих соотечественников
В Орловской области милиционеры задержали участников экстремистской группировки, подозреваемых в организации серии взрывов и поджогов в Орле в июле и августе.

В Орловской области милиционеры задержали участников экстремистской группировки, подозреваемых в организации серии взрывов и поджогов в Орле в июле и августе.

Уголовные дела на подозреваемых открыты по статьям "Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом" и "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества".

По данным следствия, "к совершению этих преступлений причастны участники организованной преступной группировки, объединившиеся на почве единства националистических идей в целях дестабилизации обстановки в Орле, дискредитации власти и правоохранительных органов", считают в Следственном комитете при прокуратуре РФ.

"Следствием установлено, что в июле злоумышленники путем взрыва самодельного взрывного устройства уничтожили и повредили часть имущества прокуратуры Железнодорожного района города, совершили поджог здания опорного пункта милиции. 5 августа, в день празднования города Орла, в кафе в Заводском районе они привели в действие взрывное устройство начиненное поражающими элементами. В результате взрыва пострадали пять человек", - сообщили в СКП.

В ходе следствия в гараже, принадлежащем одному из задержанных, была обнаружена лаборатория по производству взрывчатых веществ и взрывных устройств, значительное количество ингредиентов для изготовления взрывчатки, две заготовки СВУ, три единицы огнестрельного оружия, четыре готовых к использованию бутылки с зажигательной смесью, а также националистическая литература.

Решается вопрос об аресте подозреваемых. Расследование продолжается.