Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Концентрация загрязняющих веществ в столичном воздухе растет

Дефицит марлевых повязок Москве не грозит
Сегодня в Москве снова наблюдается сильное задымление. Минимум концентрации загрязнения был достигнут в период с 3 до 5 утра. А с 6 утра обстановка вновь начала ухудшаться. Рост загрязнения может продолжаться до середины дня, сообщили "России 24" в "Мосэкомониторинге".

Понедельник у москвичей снова жаркий, а начался он с плотной завесы смога. В столице по-прежнему дует юго-восточный ветер, который приносит в город дым от пожаров, полыхающих в области.

Не сдает своих позиций и жара. Даже плотная пелена смога не мешает солнечным лучам разогревать воздух. Синоптики говорят, что, несмотря на дымку, термометры покажут сегодня до плюс 35 градусов. Если эти прогнозы сбудутся, то будет побит очередной - уже седьмой по счету в августе - температурный рекорд.

Столица останется в дымовой завесе еще как минимум несколько дней. Ветер, который тянет густой смог из Подмосковья, не сменится до среды. Но уже в середине недели синоптики прогнозируют сильные дожди с грозами.

"Сегодня в Москве снова наблюдается сильное задымление. Если рассматривать, как изменялось загрязнение 9 августа, то минимум концентрации был достигнут в период с 3 до 5 утра. А с 6 утра фиксировался вновь рост загрязнения", - пояснили каналу "Россия 24" в "Мосэкомониторинге".

По словам начальника информационно-аналитического отдела Елены Лезиной, в настоящий момент содержание основных загрязняющих веществ, которые являются индикаторами горения, превышают допустимую норму по угарному газу в 2,5 раза, по взвешенным веществам в 2 раза. Содержание углеводородов выше обычно наблюдаемых значений в 3,5 раза. Рост загрязнения продолжается и может продолжаться до середины дня, констатировала эксперт.

В условиях сложившейся экологической обстановки не рекомендуется выходить на улицу, максимально ограничить время пребывания на открытом воздухе, не проветривать помещения. Необходимо применять все меры для снижения поступления загрязняющих веществ в организм.