Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Жара в Москве спадет ненадолго

Дым снова наступает...
Дым снова наступает...
Синоптики изменили среднесрочный прогноз. Так, обещанное понижение температуры в столичном регионе будет кратковременным, а блокирующий процесс может простоять до середины сентября, рассказали Вестям.Ru в Центре ФОБОС.

Понедельник у москвичей снова выдался жарким. Побит седьмой за этот месяц температурный рекорд. В час дня метеостанция на ВВЦ показала плюс 33,3. Это на градус выше рекорда 1893 года. В течение дня температура продолжит расти, окончательные цифры станут известны ближе к вечеру.

В дымовой завесе столица останется еще как минимум несколько дней. Ветер, который тянет густой смог из Подмосковья, не сменится до среды. Но уже в середине недели синоптики прогнозируют сильные дожди с грозами.

А вот среднесрочный прогноз метеорологи изменили. Так, обещанное понижение температуры будет кратковременным. Блокирующий процесс, по словам ведущего специалиста Центра ФОБОС Леонида Старкова, может простоять до середины сентября.

На этой неделе, уточнил он, блокирующий антициклон ослабеет, из Европы распространится менее жаркая и более влажная воздушная масса. Жара немного спадет. Но это лишь кратковременная передышка – в выходные антициклон вновь усилится. Ветер опять подует с востока и может еще раз накрыть дымом от лесоторфяных пожаров, если те не будут потушены.

И самое главное – температура, к сожалению, вновь вернется на уровень 35-37, рассказали Вестям.Ru в Центре ФОБОС.