Нефть дорожает впервые за четыре торговые сессии

Нефть дорожает в понедельник впервые за четыре торговые сессии. Цена сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к 14:17 по московскому времени на 0,87 доллара (1,08%) - до 81,57 доллара за баррель.

Нефть дорожает в понедельник впервые за четыре торговые сессии. Цена сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к 14:17 по московскому времени поднялась по сравнению с уровнем 6 августа на 0,87 доллара (1,08%) - до 81,57 доллара за баррель.

Поддержку рынку в понедельник оказывают, в частности, ралли на фондовом рынке Европы и падение курса доллара относительно евро, что увеличивает привлекательность сырьевых активов в качестве средства хеджирования рисков инфляции.

"На рынках ценных бумаг сегодня царит оживление, а доллар дешевеет, и то, и другое поддерживает цены на нефть, - отмечает аналитик Bache Commodities Кристофер Беллью. - Однако я сомневаюсь, что цены останутся на отметках выше 80 долларов за баррель, пока восстановление экономики не станет более устойчивым".

По прогнозам аналитиков, розничные продажи в США увеличились в июле впервые за три месяца благодаря высокому спросу на автомобили. В результате трейдеры ожидают роста спроса на топливо в США, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Данные министерства энергетики, опубликованные на прошлой неделе, показали увеличение среднего показателя спроса на топливо в США за последние четыре недели на 2% - до 19,3 млн баррелей в сутки.