Ирак планирует стать одним из важнейших экспортеров газа в Европу

Ирак планирует в ближайшие два года начать промышленную добычу природного газа и стать одним из важнейших экспортеров "голубого топлива" в Европу. При рассмотрении заявок правительство будет руководствоваться определенными инвесторами на торгах уровнем производства и затратами на него.

Ирак планирует в ближайшие два года начать промышленную добычу природного газа и стать одним из важнейших экспортеров "голубого топлива" в Европу.

"Уже в октябре Ирак пригласит иностранные компании для участия в тендере по трем газовым месторождениям", - отметили представители министерства нефти.

При рассмотрении заявок правительство будет руководствоваться определенными инвесторами на торгах уровнем производства и затратами на него. По словам представителей министерства, около половины добываемого газа будет использоваться для выработки электроэнергии, остальное пойдет на экспорт, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство "Асуат аль-Ирак".

Разведанные запасы природного газа в Ираке оцениваются в 3,17 трлн куб м. Из-за отсутствия развитой инфраструктуры в настоящее время страна производит не более 42,5 млн куб м в сутки, из которых почти половина - сжигаемый попутный нефтяной газ.