"Кровавые алмазы" Наоми Кэмпбелл: много маленьких или один большой

Актриса Миа Фэрроу дала показания в Гаагском суде по делу либерийского диктатора Чарлза Тейлора. В целом ее слова совпали с тем, что говорила Наоми Кэмпбелл. Однако она рассказала судьям, что Наоми получила не горстку грязных камешков неизвестно от кого, а огромный алмаз и именно от Тейлора.

Актриса Миа Фэрроу дала показания в Гаагском суде на процессе по делу либерийского диктатора Чарлза Тейлора. В целом ее слова совпали с тем, что говорила на прошлой неделе супермодель Наоми Кэмпбелл. Однако она рассказала судьям, что Наоми получила не горстку грязных камешков неизвестно от кого, а огромный алмаз и именно от Тейлора.

"Утром еще до того, как сесть за стол, Наоми рассказала, что ночью ее разбудили неизвестные люди и дали ей огромный алмаз и сказали, что это от Чарлза Тейлора. Она сказала, что собирается передать его благотворительному фонду Нельсона Манделы", – заявила актриса.

Таким образом, подтверждается версия о том, что Тейлор имел в своем распоряжении так называемые "кровавые алмазы", продавая которые, финансировал боевиков в Сьерра-Леоне. Что касается несовпадения обстоятельств, описанных Кэмпбелл и Фэрроу, то пока неясно, сможет ли суд уличить кого-либо из них в даче ложных показаний.

На прошлой неделе, бывший глава благотворительного детского фонда имени Нельсона Манделы, Джереми Рэтклифф, наконец, признался, что получал алмазы от топмодели. По информации "Би-Би-Си", ранее представители фонда неоднократно отвергали сообщения об этом.