Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Россия переживает температурную аномалию, которой не было 1000 лет

Обозначился перелом в ситуации с природными пожарами в Центральной России в целом. МЧС сообщает о ликвидации огня в восьми регионах. Обстановка там позволяет перебрасывать силы для борьбы с пожарами туда, где они продолжают наступать.
Обозначился перелом в ситуации с природными пожарами в Центральной России в целом. МЧС сообщает о ликвидации огня в восьми регионах. Обстановка там позволяет перебрасывать силы для борьбы с пожарами туда, где они продолжают наступать.
Обозначился перелом в ситуации с природными пожарами в Центральной России в целом. МЧС сообщает о ликвидации огня в восьми регионах. На линии огня сейчас жители Урала, Подмосковья, Рязанской, Брянской и Нижегородская областей, Чувашии, Башкирии и Марий Эл.

Обозначился перелом в ситуации с природными пожарами в Центральной России в целом. МЧС сообщает о ликвидации огня в восьми регионах. Обстановка там позволяет перебрасывать силы для борьбы с пожарами туда, где они продолжают наступать. Урал, Подмосковье, Рязанская, Брянская и Нижегородская области, Чувашия, Башкирия, Марий Эл – сейчас жители этих республик и областей на линии огня.

Северная окраина Чебоксар полыхает. Огонь выжигает лес со скоростью два километра в час. Местные жители до последнего момента надеялись на лучшее, и уезжать отказывались. Теперь, когда зарево пожара видно отовсюду, их спешно отправляют автобусами в детский лагерь. 450 человек бросают дома и имущество, главное – спастись самим.

"Жену, детей перевёз, сейчас телевизор новый взял, крупные вещи оставил", – говорит житель Чебоксар Геннадий Васильев.

Усиливаются пожары и на Южном Урале. В Челябинской области горит национальный парк "Таганай". Площадь возгорания увеличилась вдвое и достигла 60 гектаров. По горам огонь добрался и до Снежинска, в котором располагается Российский федеральный ядерный центр. Но пожарные бросили туда основные силы – около 400 спасателей. Пожар, по словам представителей МЧС, удалось локализовать.

В соседней Свердловской области спасателям и добровольцам с трудом удалось защитить посёлок Вижай. Но по данным МЧС, площадь природных пожаров за выходные в регионе увеличилась в полтора раза. Пожарные и десантники уже третью неделю не выходят из леса. Бьются за каждое село, но техники не хватает.

"Берём технику у организаций по договору. А техника часто неисправная, ломается. Нет запчастей – теряем время", – поясняет директор Ивдельского лесничества Александр Контамиров.

Сейчас сюда собираются перебросить дополнительно два вертолета МЧС и с Чебаркульского полигона тяжёлые армейские тягачи, которые специально приспособлены для строительства просек.

"Уже заметен определенный перелом. Мы уже больше стали маневрировать, высвобождая силы и средства с тех районов, которые не нуждаются в поддержке. Мы можем сосредотачивать силы на главных направлениях, в Московской области, например", – отмечает изменение ситуации с тушением пожаров в России директор Департамента международной деятельности МЧС России Юрий Бражников.

А Московская область и сама столица уже привыкли жить по особому графику – ночью, когда всё в дыму, задраивать окна и двери. Днём, ближе к обеду, когда гарь немного рассеивается, дышать становится полегче.

Из космоса видно, что волнообразные "ухудшения-улучшения" со смогом будут нас преследовать ещё неизвестно сколь долгое время. Над столицей за последние трое суток ветер хоть немного и сменил направление, но гарь с Шатурского и Луховицкого районов всё также сносит на Москву.

Синоптики уже устали ссылаться на злосчастный антициклон, который в самом прямом смысле испортил атмосферу, и теперь говорят об исключительности аномалии в масштабе всего тысячелетия.

"С момента возникновения нашей страны, можно сказать, что за период в 1000 лет ничего подобного, с точки зрения жары, не наблюдали и не фиксировали никогда ни мы, ни наши предки", – заявляет руководитель федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов.

В Московской области торфяники горят каждый год. Решить эту проблему у подмосковных властей до сих пор не получается. Теперь они ищут хотя бы доброго предсказателя.

"Если найдётся тот человек, который скажет, когда дым прекратится, и когда там всё потушат, мы такому человеку поставим памятник", – обещает губернатор Московской области Борис Громов.

"В Центральном федеральном округе 11-12 августа штилевая погода сменится западным ветром 2-5 метров в секунду, который, конечно, должен несколько улучшить ситуацию с задымленностью воздуха", – делает свой прогноз Александр Фролов.

Но практически сразу синоптики оговариваются – возможно, что ощутимого похолодания в Центральной России следует ожидать не раньше 20 августа. Сейчас над Москвой небо немного прояснилось. Впервые, кстати, за трое суток. Но все ждут, что ночью на город снова опустится удушливый смог.