В Германии девять лет закрывали мечеть, готовившую террористов

После посещения мечети в Гамбурге молодые люди становились религиозными фанатиками. Так полиция немецкого города объяснила рейд и последующее закрытие мечети "Таиба". Там проводили встречи террористы, организовавшие нападение на США 11 сентября 2001 года.

После посещения мечети в Гамбурге молодые люди становились религиозными фанатиками. Так полиция немецкого города объяснила рейд и последующее закрытие мечети "Таиба". Там проводили встречи террористы, организовавшие нападение на США 11 сентября 2001 года.

Перед неприметным подъездом два десятка полицейских появились в шесть утра. Они вскрыли двери, зашли внутрь и вскоре стали выносить оттуда документы и компьютеры – все, что может пролить свет на деятельность арабо-германского культурного центра и прихожан мечети "Аль-Кудс", недавно переименованной в "Таиба". Несмотря на смену названия, это место осталось тем, чем было с самого начала – штаб-квартирой гамбургской ячейки "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы".

Об этом стало известно не сейчас. Интерес немецких спецслужб к тому, что происходит в этих стенах, стал особо пристальным сразу после терактов 11 сентября. Тогда в руках следствия оказалась видеозапись, датированная октябрем 1999 года. В мечети отмечают свадьбу Саида Бахаджи (позже он бросит жену и уедет воевать в Афганистан). Бородатого человека в очках Мавана аль Шейхи считают пилотом одного из двух "Боингов", протаранивших небоскребы в Нью-Йорке. Где-то здесь, возможно, и Мохаммед Атта, названный пилотом второго самолета, а мужчина, который улыбается в камеру – Дзияд Жарах – подозревается в угоне "Боинга", упавшего в Пенсильвании.

В 2005 году прокуратура попытается доказать причастность к этой атаке финансиста ячейки Мунира аль Мотосадека. Но его признают виновным только в связи с "Аль-Каидой" и дадут семилетний срок. Несмотря на то, что с мечети "Таиба" не спускают глаз, она продолжает экспортировать терроризм по миру.

"Снова и снова эта мечеть поддерживает людей, у которых уже были радикальные намерения. В мечети помогали собираться таким людям в группы с целью совершения радикальных действий", – говорит Манфред Мурк, руководитель гамбургского земельного ведомства по охране конституции.

"Таиба в течение многих лет была главным местом встреч для джихадистов", – добавляет Кристоф Альхаус, руководитель МВД Гамбурга.

В 2009 году подозрений в отношении деятельности мечети и расквартированного в ней культурного центра хватило того, чтобы суд Гамбурга вынес решение об их закрытии. Но до обвинений конкретным лицам дело пока не дошло. Возможно, что-нибудь найдется в тех документах и файлах, которые были изъяты в понедельник.

Исламский центр закрыт до окончания следствия. Внешне все произошло стремительно, но чтобы опечатать двери, полиции понадобилось почти девять лет.