Анна Ферманова может пойти на сделку со следствием

Жительница штата Техас Анна Ферманова, которую власти США обвиняют в противозаконной попытке вывезти из Америки в Россию предназначенные для крепления на огнестрельном оружии приборы ночного видения, может пойти на сделку со следствием для смягчения наказания.

Жительница штата Техас Анна Ферманова, которую власти США обвиняют в противозаконной попытке вывезти из Америки в Россию предназначенные для крепления на огнестрельном оружии приборы ночного видения, может пойти на сделку со следствием для смягчения наказания. К такому повороту дел после первых судебных слушаний по ее делу, которые состоялись в понедельник в федеральном суде Восточного округа Нью-Йорка на Манхэттене, судя по всему, готов и ее адвокат, и сторона обвинения.

Пока Ферманова, уроженка Латвии, находится в доме своих родителей в городе Плэйно (штат Техас) под домашним арестом. Для того, чтобы выйти из-под стражи, 24-летней обвиняемой пришлось заплатить 7,5 тысяч долларов -15% от суммы залога, которая была определена судом. Судья в понедельник несколько ослабил правила ее передвижений, разрешив Анне отправиться из Техаса в Нью-Йорк в рамках слушания ее дела.

Ферманова, гражданка США, была арестована 15 июля по подозрению в том, что 1 марта попыталась нелегально вывезти за пределы США военное снаряжение общей стоимостью более 15 тысяч долларов. При досмотре в нью-йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди запрещенные к вывозу без специального разрешения приборы ночного видения были у нее изъяты. Фермановой позволили совершить поездку в Москву, а после возвращения в США она была арестована в Плэйно.

Адвокат Фермановой Скотт Палмер утверждает, что приборы ночного видения его клиентка хотела отвезти в Москве своему тестю, который владеет стрелковым клубом.