Наводнение в Польше заставило депутатов прервать отпуск

В результате разгула стихии эвакуированы десятки жителей, погибли три человека.
В результате разгула стихии эвакуированы десятки жителей, погибли три человека.
Депутаты польского Сейма (нижняя палата парламента) вынуждены прервать отпуск, чтобы помочь пострадавшим от разрушительного наводнения юго-западным регионам республики. Об этом заявил накануне вечером после заседания Совета старейшин спикер Сейма Гжегож Схетина.

Депутаты польского Сейма (нижняя палата парламента) вынуждены прервать отпуск, чтобы помочь пострадавшим от разрушительного наводнения юго-западным регионам республики. Об этом заявил накануне вечером после заседания Совета старейшин спикер Сейма Гжегож Схетина. По его словам, в четверг состоится чрезвычайное заседание парламента.

"Дело важное и парламент не может отвернуться от поляков и их проблем", - отметил Схетина и выразил надежду, что, несмотря на сезон отпусков, уровень явки депутатов будет высоким.

Сейм Польши в срочном порядке должен будет принять поправки к специальному закону о помощи регионам, которые были затоплены во время двух волн паводка, обрушившихся на территорию Польши в мае и июне. Власти хотят подключить к этому постановлению области, пострадавшие от разгула стихии в последние дни. Пока жители затопленных домов могут получить только пособие в размере 2 тысяч долларов. На эти цели министерство внутренних дел выделило 7,5 миллионов злотых (2,5 миллиона долларов).

Спикер сообщил также, что сегодня в наиболее пострадавшие от наводнения города Богатыня и Згожелец отправится президент республики Бронислав Коморовский.

В минувшие выходные из-за проливных дождей и резкого увеличения уровня воды в реках на юго-западе Польши в Долношленском воеводстве затопило два города и несколько деревень. В результате разгула стихии эвакуированы десятки жителей, погибли три человека. Наиболее тяжелое положение сложилось в городе Богатыня на границе с Чехией. Мощный поток воды обрушился на город с 18-тысячным населением и за несколько часов разрушил мосты, дороги, несколько домов. Из-за затопления автострады, соединяющей город с остальной частью страны, помощь доставляется через территорию Чехии и Германии, а также по воздушному коридору. Жителям не хватает питьевой воды и продуктов. В спасательных операциях по ликвидации последствий наводнения принимают участие десятки пожарных, полицейских и военных, помощь оказывают заключенные. Кроме этого, поток воды прорвал дамбу на местной электростанции Турув, в результате чего была нарушена ее работа. Сотни потребителей региона остаются без электричества.

В мае и июне через территорию республики прошли две мощных волны паводка. В результате разгула стихии погибло 24 человека, 11 тысяч зданий были разрушены, 31 тысяч человек эвакуированы. Пострадали 666 гмин в 14 воеводствах, напоминает ИТАР-ТАСС.