Медведев поздравил артиста Смехова с 70-летием


фото ИТАР-ТАСС

Президент России Дмитрий Медведев поздравил с 70-летием актера театра и кино, режиссера, литератора, лауреата профессиональных премий Вениамина Смехова.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил с 70-летием актера театра и кино, режиссера, литератора, лауреата профессиональных премий Вениамина Смехова.

"Ваш творческий путь - это яркий пример преданности своей профессии и отечественной культуре. Вы с успехом реализовали себя на сценах ведущих отечественных театров, раскрыв свой многогранный актерский талант. Благодаря мастерству, темпераментной игре и обаянию заслужили любовь кинозрителей. Признанием коллег по цеху пользуются и Ваши режиссерские работы. А любителям искусства в нашей стране хорошо знакомы написанные Вами художественные и публицистические книги", - говорится, в частности, в поздравлении, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Вениамин Борисович Смехов родился 10 августа 1940 года в Москве. Окончил театральное училище им. Щукина (1961). Смехов знаком зрителям по ролям в таких кинолентах, как "Служили два товарища" (барон Краузе), "Д'Артаньян и три мушкетера" (Атос), "Сказка странствий" (местный Дон Кихот), "Али-Баба и сорок разбойников" (Мустафа, а также автор сценария и текстов песен), "Ловушка для одинокого мужчины" (Максимен), "Завтрак с видом на Эльбрус" (король) и многих других.

Юбиляр участвовал в многочисленных театральных спектаклях, в том числе в Театре драмы и комедии на Таганке и "Современнике". Он также является автором нескольких художественных и публицистических книг: "Служенье муз не терпит суеты", "Скрипка мастера", "Таганка. Записки заключенного", "Живой и только", "В один прекрасный день...", "Когда я был атосом..." и других.