Тема:

Мост на Ленинградке 13 лет назад

Названы виновные в коллапсе на Ленинградке

Московские власти во вторник извинились за коллапс
Кто понесет ответственность за автоколлапс на Ленинградке, еще не ясно
Сейчас Москва рискует выйти на четвертое место в мире по пробкам
Московские власти во вторник извинились за коллапс
Кто понесет ответственность за автоколлапс на Ленинградке, еще не ясно
Сейчас Москва рискует выйти на четвертое место в мире по пробкам
В огромных пробках на Ленинградском шоссе виноваты московские власти и Росавтодор, считает Генпрокуратура. По данным следователей, коллапса можно было легко избежать. Достаточно было построить временный альтернативный мост и предупредить водителей об объезде.

В огромных пробках на Ленинградском шоссе виноваты московские власти и Росавтодор. Прокуратура вынесла им официальное представление. По данным следователей, коллапса можно было легко избежать. Достаточно было построить временный альтернативный мост и заранее предупредить водителей об объезде.

Проверка выявила множество нарушений, передает "Россия 24". Например, выяснилось, что схема движения по Ленинградке не согласована до сих пор, а также то, что Москва владеет путепроводом незаконно. Расположен он на федеральной трассе М-10, а значит это – федеральная собственность, а не столичная.

По данным Генпрокуратуры, московские власти почти не заботились о дороге. Путепровод с 2002 года – в аварийном состоянии, опоры моста изношены на 70 процентов, и относительно недавний ремонт полностью проблемы не устранил.

Транспортный коллапс на Ленинградском шоссе начался в 26 июня, когда путепровод на 24-м километре магистрали был перекрыт до одной полосы в каждом направлении. Причиной тому стало аварийное состояние путепровода, требующего немедленного ремонта. Решение о перекрытии для движения четырех полос из шести после соответствующего уведомления Ространснадзора приняли власти Москвы, на балансе которых числится данный участок дороги.