ФРС может одобрить дополнительные меры поддержки американской экономики

ФРС оставила на прежнем рекордно низком уровне учетную ставку межбанковского кредита
Федеральная резервная система США на очередном заседании во вторник обсудит и, возможно, даже одобрит дополнительные меры поддержки американской экономики. Макроэкономические данные, вышедшие с момента предыдущей встречи ФРС в конце июня, оказались достаточно слабыми.

Федеральная резервная система США на очередном заседании во вторник обсудит и, возможно, даже одобрит дополнительные меры поддержки американской экономики.

Макроэкономические данные, вышедшие с момента предыдущей встречи ФРС в конце июня, оказались достаточно слабыми. Снижаются потребительские расходы, теряет обороты и промышленность, возглавившая процесс восстановления. Безработица застыла на уровне 9,5%, и компании не демонстрируют особого желания набирать новых сотрудников.

Процентные ставки ФРС США по-прежнему остаются практически нулевыми, и в этой ситуации у центрального банка нет легких путей для дальнейшего стимулирования экономики. Высокопоставленные представители ФРС, однако, говорят, что Центробанк может отреагировать на слабость экономики, в том числе, с помощью возвращения средств, полученных от истекающих ипотечных бумаг, обратно на этот рынок.

Федеральный резерв может объявить об этом решении уже во вторник, хотя в своем заявлении, которое будет опубликовано около 22:15 по московскому времени, может просто отметить растущие риски и допустить возможность возврата к политике количественного смягчения, передает Reuters.

"Мы будем ждать некого признания, что рост, видимо, замедлился", - считает Джэй Брайсон, экономист Wells Fargo Securities.

Возврат рынку доходов, полученных с ипотечных бондов с истекающим сроком погашения, может предотвратить "пассивное" ужесточение денежно-кредитной политики, хотя эффект от этого на общую финансовую обстановку будет минимальным.

К другим вариантам относится понижение ставки, по которой ФРС платит банкам за то, что они размещают лишние средства в ЦБ. Сегодня она составляет 0,25%. Или же Федеральный резерв может как-то усилить обещание сохранять низкие ставки в течение "продолжительного времени".

"У них есть боеприпасы, вопрос в том - насколько они эффективны", - считает Брайсон.

В конечном счете самым мощным оружием в арсенале ФРС все еще остается выкуп активов, которым американский Центробанк активно пользовался в разгар финансового кризиса и рецессии после того, как понизил ставки почти до нуля в декабре 2008 года. Однако эта мера, по всей видимости, еще не пользуется достаточной популярностью у руководства ФРС.