Белорусские пожарные спасают рязанские села

Деревню Лопухи в Рязанском районе от огня спасают пожарные из Белоруссии. Ориентироваться в незнакомых лесах им помогают местные жители, они же готовят для спасателей еду.

Деревню Лопухи в Рязанском районе от огня спасают пожарные из Белоруссии. Ориентироваться в незнакомых лесах им помогают местные жители, они же готовят для спасателей еду.

Поговорить с белорусской командой МЧС практически невозможно: она занята на пожаре. Лес горит буквально в паре километров от деревни Лопухи. Только иногда пожарные машины проезжают мимо населенного пункта к местному охотхозяйству, пополнить запасы воды.

Александр Чекун, заместитель оперативного дежурного гродненского областного Управления МЧС (р. Белорусся), говорит, что пожар пришел с болота, его фронт – полтора километра. С низового он перешёл в верховой, огонь удалось сдержать на опасных рубежах.

Почти сутки белорусские спасатели боролись с двумя стихиями: огнем и ветром. Подхваченный потоками воздуха, огонь поднимался к верхушкам деревьев. А через сутки после локализации возгораний стихия разбушевалась снова. Тушение огня идёт в глубине леса, пожарные работают в окружении густой пелены смога. Спасатели практически не спали. Местные жители всячески пытаются наладить их быт, помочь, чем возможно.

Нина Лялина, жительница д. Лопухи, рассказывает, что жители стараются приготовить вкусный обед, чтобы было первое и второе, овощи приносят со своего огорода. Организовано трехразовое питание пожарных.

На защиту от пожара деревни Лопухи Рязанского района из Белоруссии приехало 13 человек личного состава МЧС и две оборудованные спецмашины. Всего из Гродненской области в Рязанскую помогать с тушением пожаров приехало 150 человек и 20 единиц техники. Белорусские коллеги работают вместе с рязанскими спасателями, помогают и местные жители.

Елена Волчкова, жительница деревни, говорит, что борьба с пожарами всех объединила. В деревне будут рады белорусским спасателям и после того, как стихия будет побеждена.

Сколько еще времени понадобится, чтобы огонь перестал угрожать лесам и населенным пунктам Рязанской области, – прогнозировать пока никто не берется. Сами спасатели говорят: не уедем, пока люди в опасности.