"Призрак" Поланскому не удался. "Афиша" с Григорием Заславским

Новый фильм Романа Полански "Призрак" - экранизация скандально известного одноименного романа Роберта Харриса. Скандальность романа происходит оттого, что автор построил свой политический триллер на очень прозрачной аллюзии. Один из стержневых героев слишком уж сильно напоминает Тони Блэра.

11 августа, среда

ТЕАТР
На сцене "Содружества актеров Таганки" - антрепризный спектакль "Бумажный брак". Пьесу написал кинорежиссер Сергей Бодров, играют Елена Яковлева, Валерий Гаркалин, Даниил Спиваковский. Миллионер, его домработница и врач - все одинокие и все жаждут каких-то настоящих сильных чувств, а миллионер - еще и смертельно болен. В Доме железнодорожников на Комсомольской – "Лунный свет, медовый месяц", режиссерский дебют Татьяны Догилевой, она же - в главной роли, кроме нее на сцене - Сергей Маковецкий, Сергей Гармаш. "Исповедь начинающего" - так называется спектакль по ранней прозе Вампилова. В театре имени Ермоловой поставил его Владимир Андреев. В Театре киноактера - проект известного хореографа Олега Глушкова Room's. В одной из ролей - Григорий Добрыгин.

КИНО
"Призрак"
Германия, Франция, Великобритания, 2010
Режиссер: Роман Полански
Жанр: триллер, драма, детектив
Время: 128 мин.
В главных ролях: Юэн МакГрегор, Оливия Уильямс, Пирс Броснан, Джеймс Белуши и др.

Новый фильм Романа Полански "Призрак" - экранизация скандально известного одноименного романа Роберта Харриса. Скандальность романа происходит оттого, что автор, бывший политический обозреватель газет Observer и Daily Telegraph, построил свой политический триллер на очень прозрачной аллюзии. Один из стержневых героев слишком уж сильно напоминает Тони Блэра. По оригинальному замыслу Харриса, экс-премьер решает опубликовать свои мемуары, а написать их нанимает "литературного негра". Книга построена на резкой критике политической линии, которую проводил Блэр. Полански пытается и в фильме воссоздать атмосферу скандальности. Но, укладывая почти четыре сотни страниц в два с небольшим часа экранного времени, сильно урезает и сюжет, и персонажей. И ни Юэну МакГрегору, ни Оливии Уильямс не хватает актерского мастерства, чтобы хоть что-нибудь противопоставить этой обрывочности. В результате не выходит ни политического триллера, ни детективного фильма, ни драмы.

ВЫСТАВКА
На окраине Москвы есть такая улица - Летняя, там находится музей-заповедник Люблино, а в музее - усадебный дом эпохи классицизма, в которой жил помещик Дурасов. И сам дом красив, и выставка там - русского оружия. Это - защитное вооружение всадников, холодное и огнестрельное оружие, конская упряжь XIII-XIX веков, работы мастеров стран Востока, Западной Европы и России.

КОНЦЕРТ
Группа "Наглый фрукт" выступает в клубе "Вермель", Антон Паисов на флейте и Олеся Кравченко на органе - в музее Глинки. Анна Бутурлина - в клубе "Артефак", солист из Конго Джозеф Аким Мабайя представляет этномузыку в "Проекте О.Г.И.".
 

"Афиша" с Григорием Заславским на радио "Вести ФМ"