Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

ЗАГС Москвы: смертность в Москве в июле увеличилась в полтора раза

В полтора раза увеличилась смертность в июле 2010 года по сравнению с июлем прошлого года. Об этом сообщила пресс-секретарь секретарь столичного управления ЗАГС Евгения Смирнова.

В полтора раза увеличилась смертность в июле 2010 года по сравнению с июлем прошлого года. Об этом сообщила пресс-секретарь секретарь столичного управления ЗАГС Евгения Смирнова.

За минувший месяц в Москве, по её словам, в Москве было зарегистрировано 14 тысяч 340 смертей. Евгения Смирнова также привела данные за семь месяцев текущего года и сравнила их с аналогичным периодом 2009 года. "За семь месяцев текущего года зарегистрировано 73 тысячи 473 акта о смерти, а за 7 месяцев 2009 года было зарегистрировано 70 тысяч 649 актов", - сообщила она. Таким образом, превышение составило 2 тысячи 824 акта.

Евгения Смирнова подчеркнула, что когда подводились итоги первого полугодия, то в Москве рождаемость превышала смертность. "Но сейчас смертность опять пошла вверх", - подчеркнула пресс-секретарь Московского управления ЗАГС.

В понедельник глава московского департамента здравоохранения Андрей Сельцовский заявил, что смертность в российской столице выросла в два раза из-за аномальной жары и задымленности от лесоторфяных пожаров. Если в обычные дни средняя летальность составляет 360-380 случаев в день, то в понедельник, приводит данные Сельцовского ИТАР-ТАСС, смертность составила около 700 случаев.

Увеличение смертности за последние три недели констатировали и власти Подмосковья. По данным министра здравоохранения области Владимира Семёнова, она выросла на 25 процентов. Владимир Семёнов, правда, считает, что выводы о связи роста смертности с жарой и задымлением делать пока рано. "Надо сопоставить с показателями прошлых лет, проанализировать - не является ли это сезонным повышением", - сказал он.

При этом Владимир Семёнов отметил некоторый рост обращений к врачам больных бронхиальной астмой, но этот рост он назвал "не кардинальным".

Вместе с тем, заявление Андрея Сельцовского об увеличении уровня смертности в Москве вызвало жёсткую реакцию министра здравоохранения Татьяны Голиковой. Она потребовала от столичного департамента здравоохранения разъяснения приведённых данных. Татьяна Голикова отметила, что данные о смертности в июле должны поступить только в 20-х числах августа, поэтому пока говорить о росте смертности из-за жары рано.

9 августа медики также сообщили о том, что число утонувших этим летом в Москве уже почти в 3 раза превышает число аналогичных смертей в 2009 году. Только за минувшие выходные в водоемах Москвы утонули 11 человек.