МАГАТЭ: США должны вывести свое тактическое ядерное оружие из Европы

МАГАТЭ: США должны вывести свое тактическое ядерное оружие из Европы
США должны вывести свое тактическое ядерное оружие (ТЯО) из Европы, поскольку его сохранение там лишено всякого военного смысла. Такое мнение выразил в интервью сетевому бюллетеню "Глобал секьюрити ньюсуайр" видный специалист по проблемам разоружения Ханс Бликс.

США должны вывести свое тактическое ядерное оружие (ТЯО) из Европы, поскольку его сохранение там лишено всякого военного смысла. Такое мнение выразил в интервью сетевому бюллетеню "Глобал секьюрити ньюсуайр" видный специалист по проблемам разоружения Ханс Бликс, возглавлявший в прошлом Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и профильные комиссии ООН.

Комментируя ход дебатов относительно дальнейшей судьбы американского ТЯО на базах в Европе, Бликс заявил: "Им (то есть руководителям США) следует его вывести". "Думаю, оно (ТЯО) в целом более не имеет военного предназначения", - отметил авторитетный международный эксперт.

Шведский дипломат признал, что он в настоящее время настроен гораздо более оптимистично относительно продолжения процесса ядерного разоружения по сравнению с периодом пребывания у власти администрации США во главе с Джорджем Бушем. "В конце существования администрации Буша мы двигались к новой "холодной войне" с Россией... А Обама достиг успеха в продвижении к разрядке и разоружению", - сказал бывший генеральный директор МАГАТЭ.

Приветствовав заключение Россией и США нового договора о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), он охарактеризовал его как скромное достижение. Тем не менее, за восемь предыдущих лет правления администрации Буша этого обеспечено не было, констатировал Бликс. С его точки зрения, новый договор по СНВ способен стать трамплином для обсуждения более сложных вопросов, вывести на еще более глубокое сокращение ядерных вооружений в мире. "Было бы ужасно, если договор не ратифицировали", - подчеркнул специалист.

Отвечая на вопросы о ядерном досье Тегерана, он высказался категорически против военного решения проблемы. "Иран не стал бы этого (то есть бомбежек) безучастно сносить, он бы предпринял на Ближнем Востоке контрмеры, а те могли бы стать катастрофическими", - предупредил Бликс. Кроме того, отметил он, если Иран и не собирался обзаводиться ядерным оружием, то любое нападение из-за рубежа привело бы к появлению у него решимости добиться этого.

С точки зрения эксперта, Иран уже располагает практически всеми компонентами, требующимися для создания ядерного боезаряда, включая чертежи и большие объемы аккумулированного ноу-хау. Получение Тегераном расщепляющихся материалов в количестве, необходимом в военных целях, - это лишь вопрос времени, полагает Бликс. По его оценке, базисный вопрос заключается в том, способно ли мировое сообщество побудить Иран отказаться от возможности изготовления ядерного оружия, передает ИТАР-ТАСС.