США призывают иранские власти уважать права и свободы своих граждан

С призывом уважать фундаментальные права и свободы своих граждан обратилась к иранским властям госсекретарь США Хиллари Клинтон.

С призывом уважать фундаментальные права и свободы своих граждан обратилась к иранским властям госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"Соединенные Штаты крайне обеспокоены тем, что власти Ирана продолжают лишать своих граждан их прав, запугивают и задерживают тех иранцев, кто выступает за подконтрольность правительства и отстаивают права своих сограждан", - говорится в ее заявлении, которое распространил во вторник госдепартамент.

США, продолжила госсекретарь, по-прежнему встревожены сообщениями о вынесении смертных приговоров лицам, чьи дела, по ее словам, не были должным и транспарентным образом рассмотрены в суде. В качестве одного из примеров Клинтон привела дело 43-летней иранки Сакине Мохаммади Аштиани, которая была приговорена к смертной казни через забрасывание камнями.

"Нас также беспокоит судьба иранцев, которым грозит смертная казнь за то, что они реализовали свое право на свободу слова после прошедших в июне 2009 года выборов, - продолжила глава американской дипломатии. - Соединенные Штаты призывают иранское правительство отменить эти смертные приговоры в соответствии со своими обязательствами, данными в рамках Международной конвенции по гражданским и политическим правам".

Клинтон потребовала от властей в Тегеране немедленно освободить всех политзаключенных и защитников прав человека, передает ИТАР-ТАСС.