ФРС отправила фондовые рынки США в "минус"

Американские фондовые индексы накануне упали, решение Федеральной резервной системы (ФРС) о продолжении стимулирующих мер не смогло ослабить опасений, связанных с замедлением темпов экономического роста в США.

Американские фондовые индексы накануне упали, решение Федеральной резервной системы (ФРС) о продолжении стимулирующих мер не смогло ослабить опасений, связанных с замедлением темпов экономического роста в США.

ФРС сохранила ставку рефинансирования на уровне 0-0,25% годовых, что совпало с ожиданиями аналитиков, и заявила, что будет удерживать ставку на "исключительно низком уровне" в течение "длительного времени", а также вкладывать поступления от погашаемых ипотечных облигаций, находящихся в ее портфеле, в US Treasuries, сообщает "Интерфакс".

"Темпы экономического восстановления, вероятно, будут более сдержанными в ближайшей перспективе, чем предполагалось ранее", - отметили в ФРС.

После заявления ФРС подешевели акции финансовых организаций, в частности, стоимость акций Bank of America упала на 2%, индекс S&P 500 Financials снизился на 1%.

Котировки бумаг сырьевых компаний опустились на фоне падения цен на металлы, обусловленного ожиданиями сокращения спроса в Китае. Стоимость акций Alcoa, крупнейшего в США производителя алюминия, снизилась на 2,7%, Freeport-McMoRan Copper & Gold - на 2%.

Фондовый рынок США во вторник отрицательно отреагировал на данные о производительности труда в стране во II квартале, которая снизилась на 0,9% в годовом выражении - впервые с конца 2008 года. Стоимость рабочей силы увеличилась на 0,2%.

Котировки акций производителей полупроводников упали вслед за ухудшением рекомендаций для бумаг Intel аналитиками Barclays Plc и R.W. Baird & Co.

Сводный индекс S&P, в расчет которого входят акции производителей полупроводников, снизился на 2,9%, что стало максимальным падением среди 24 отраслевых групп индикатора. Бумаги Intel подешевели на 4%, LSI Corp. - на 5,6%, Micron Technology - на 3,6%, Advanced Micro Devices - на 8%.

Индекс Dow Jones Industrial Average снизился по итогам торгов на 54,5 пункта (- 0,51%) - до отметки 10644,25. Standard & Poor's 500 опустился на 6,73 пункта (- 0,6%) – до уровня 1121,06. Nasdaq Composite упал на 28,52 пункта (- 1,24%) - до уровня 2277,17.