Афганистан. Жертвы войны

Сухая статистика демонстрирует: в Афганистане начинается новый этап войны
За первые шесть месяцев этого года 1200 человек убиты, 1997 ранены
С 1 января убиты 176 детей, 389 несовершеннолетних ранены
Генерал Стенли Маккристал в бытность командующим значительно снижает использование ударов с воздуха
Сухая статистика демонстрирует: в Афганистане начинается новый этап войны
За первые шесть месяцев этого года 1200 человек убиты, 1997 ранены
С 1 января убиты 176 детей, 389 несовершеннолетних ранены
Генерал Стенли Маккристал в бытность командующим значительно снижает использование ударов с воздуха
Число мирных жителей, убитых или раненых в ходе конфликтов в Афганистане, выросло на треть за последние полгода. В основном это жертвы террористического движения "Талибан" (запрещена в РФ). Таковы данные, опубликованные в последнем докладе миссии ООН.

Число мирных жителей, убитых или раненых в ходе конфликтов в Афганистане, выросло на треть за последние полгода. В основном это жертвы террористического движения "Талибан" (запрещена в РФ). Таковы данные, опубликованные в последнем докладе миссии ООН. При этом отмечается, что число мирных афганцев, убитых по вине военных НАТО и афганских сил безопасности, в целых шесть раз меньше, чем погибших от рук мятежников.

Сухая статистика демонстрирует: в Афганистане начинается новый этап войны, конфликт меняет характер. За первые шесть месяцев этого года 1200 человек убиты, 1997 ранены, то есть, жертвы среди мирного населения возрастают на 31 процент по сравнению с 2009 годом. Цифры представлены в специальном докладе миссии ООН, где уточняется: 76 процентов погибают от рук террористов движения "Талибан".

"Здесь война против терроризма ни к чему не приведет, – заявил Вахид Омар, пресс-секретарь президента Афганистана. – Базы террористов, их финансовые источники, тренировочные лагеря находятся за пределами Афганистана".

Пылает юг и юго-восток Афганистана, отмечается в документе. И подчеркивается: число гражданских лиц, казненных боевиками, только за полгода вырастает на 95 процентов. Накануне в северной провинции Бадахшан убивают 10 сотрудников гуманитарной организации. С 1 января убиты 176 детей, 389 несовершеннолетних ранены.

"Мы расстроены и обеспокоены, так как за этот конфликт расплачиваются мирные афганцы. Этот доклад – тревожное предупреждение", – отметил Стефан де Мистура, специальный представитель генерального секретаря ООН.

Архивные кадры из Ирака: погибают мирные жители по ошибке наводчика. Теперь в докладе ООН подчеркивается: число убитых в результате авиационных обстрелов падает на 64 процента. Генерал Стенли Маккристал в бытность командующим значительно снижает использование ударов с воздуха. Ведь ему принадлежат эти слова: "В феврале ночной рейд спецслужб завершился смертью двух беременных женщин и лживыми заявлениями в попытке это оправдать. В апреле Кандагар захлестнули протесты после того, как американские силы случайно расстреляли автобус и убили пять афганцев. Мы тут убиваем невероятное количество народа".

Теперь его преемник Дэвид Петрэус признает: смерть каждого мирного жителя отдаляет силы коалиции от цели, к которой они стремятся. В этот момент в результате авианалета НАТО погибают 25 афганцев, которые едут на похороны.

Сначала – отставка генерала Стэнли Маккристала, в грубой и прямолинейной форме критиковавшего политику Белого дома и Госдепартамента в Афганистане. Потом – грандиозная утечка из Пентагона: десятки тысяч документов оказываются в свободном доступе в Интернете. Эти скандалы предваряют дебаты: когда все-таки выводить войска из Афганистана и что вкладывать в это словосочетание – "вывод войск". Президент обещал, что войска начнут покидать Среднюю Азию в июле 2011-го, но министр обороны Роберт Гейтс как будто его поправляет: вывод коснется не всех подразделений и будет ограниченным.