Внесены поправки в "Закон о помощи погорельцам"

Депутаты воронежского областного парламента собрались на внеочередную сессию, чтобы внести поправки сразу в несколько законов. В частности, добавили погорельцев в список льготников – теперь им можно выделить земельные участки.

Депутаты областного парламента собрались на внеочередную сессию, чтобы внести поправки сразу в несколько законов. В частности, добавили погорельцев в список льготников – теперь им можно выделить земельные участки.

А вообще выбор есть – заново отстроить за государственный счет уничтоженные дома, получить новую квартиру или компенсацию – до 2 миллионов рублей. При этом будут учитываться площадь прежнего жилья и стоимость квадратного метра в этом районе. Погорельцы также могут рассчитывать на компенсацию за сгоревшие хозпостройки – до 200 тысяч рублей.

По подсчетам властей, буйство стихий обойдется областному бюджету, как минимум, в 1,5 миллиарда рублей. Кстати, щедрая помощь уже натолкнула некоторых воронежцев на мысль – поживиться на чужом горе.

Владимир Ключников, председатель Воронежской облдумы, сообщил: "Такие случаи есть, они не массовый характер носят, но сегодня созданы рабочие группы, в которые входят работники прокуратуры, правоохранительных органов. Я думаю, такое поручение уже губернатор дал. По некоторым будут возбуждены уголовные дела за подлоги".

Также власти опубликовали окончательные списки пострадавших от огня. Их – 728 человек (359 семей). Сгорели более 300 домов. Единовременное пособие – 100 тысяч рублей из федерального и столько же из областного бюджета - уже получили 586 человек. Решение строить новые дома приняли 100 семей, все остальные предпочли квартиры и компенсации.