Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Смог может вернуться в столицу

Смог может вернуться в столицу
Смог, по всей вероятности, может вернуться в столицу. Как заявил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, это произойдет, как только восстановится штиль.

Смог, по всей вероятности, может вернуться в столицу. Как заявил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, это произойдет, как только восстановится штиль. Сейчас Роман Менделевич на прямой связи со студией радио "Вести ФМ".

"Вести ФМ": Здравствуйте!

Вильфанд: Добрый день!

"Вести ФМ": По вашим прогнозам, какие планы у ветра на ближайшие несколько дней?

Вильфанд: После того, как вчера прошел размытый фронт, фронт-окклюзия, выпали небольшие осадки, усилился ветер, но ветер усилился в пределах 2-5 метров в секунду, и лишь в отдельных районах при грозе появлялись шквалистые усиления до 15-17 метров в секунду. Примерно такая же погода сохранится и сегодня. А с завтрашнего дня ветерок уменьшится, его характерные составляющие 2-4 метра в секунду...

"Вести ФМ": Этого мало, да?

Вильфанд: Он, конечно же, будет способствовать рассеиванию мглы, дымки. Дело в том, что дым, понятно, более легкая фракция, чем воздух, дым должен подниматься вверх и там рассеиваться. Но при штилевой погоде, при нисходящих движениях, а именно нисходящие движения характерны для антициклонального образования, в приземном слое воздуха увеличивается концентрация продуктов горения. Так вот, даже небольшого ветра достаточно, чтобы чуть-чуть облегчить ситуацию. И при скорости ветра 5 метров в секунду уже наступает облегчение, при скорости ветра 1-2 метра в секунду опять будет появляться мгла, дымка. На самом деле даже сегодня на юго-востоке области, в Черусти, видимость была 150-200 метров всего-навсего. То есть, там настоящая мгла.

"Вести ФМ": Роман Менделевич, а грядущее снижение температуры воздуха в состоянии придать ветру некое ускорение?

Вильфанд: Нет, температурный режим, режим циркуляционный, ветровой – это совершенно разные вещи. И ситуация такова, что мы действительно говорим, что температура понизится, но понизится до каких отметок? До отметок 30, 31, 32 градуса. На самом деле очень жаркая погода ожидается в ближайшие дни. Ведь до воскресенья включительно температура днем не будет понижаться ниже 30-градусной отметки. Это очень жарко!

"Вести ФМ": Какой день, по данным Гидромета, станет первым по-настоящему прохладным? То есть, когда температура будет комфортной, например, днем плюс 23-25?

Вильфанд: Это произойдет не скоро, не раньше середины следующей недели. И пока это только-только первые наметки. На самом деле, и эта дата может отодвинуться. Но чуть-чуть легче станет уже начиная с пятницы, с субботы. Ночные температуры уже понизятся, уже характерные значения будут в Московской области в диапазоне 15-20 градусов. Это тоже очень высокие температуры, но по сравнению с 25-26-градусными отметками это минимальные значения ночью будут. Конечно, это понижение на 8-10 градусов будет ощутимым. Это первые наметки на то, что можно будет вздохнуть, по крайней мере, ночью, свободно и глубоко. Но ночью мгла будет усиливаться. Дело в том, что при антициклональном режиме так называемая инверсия, которая препятствует вертикальным движениям, усиливается, и поэтому именно ночью и в предутренние часы в выходные дни мгла, мрак будет проявляться более интенсивно.

Комментарий Романа Вильфанда относительно погоды слушайте в аудиофайле