Тема:

Шахта "Распадская" 8 лет назад

Путин: государство выполнит обязательства, данные шахтерам "Распадской"

Государство, несмотря ни на какие текущие проблемы, выполнит все обязательства, связанные с произошедшей аварией на шахте "Распадская" в Кемеровской области. Об этом заявил в среду премьер-министр РФ Владимир Путин.

Государство, несмотря ни на какие текущие проблемы, выполнит все обязательства, связанные с произошедшей аварией на шахте "Распадская" в Кемеровской области. Об этом заявил в среду премьер-министр РФ Владимир Путин.

В ночь на 9 мая на шахте произошло два мощных взрыва метана. 67 человек погибли, судьба еще 23 до сих пор неизвестна. Работы по поиску пропавших без вести горняков будут закончены не раньше сентября. Сейчас на шахте продолжается локализация пожара, возводятся специальные взрывоустойчивые перемычки, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Страна у нас большая, проблем много. Последнее время мы занимаемся вопросами тушения пожаров, помощи пострадавшим, засухой. Но мы не должны и не будем забывать о тех задачах, которые возникли в недавнем прошлом, в том числе в связи с трагедией на шахте "Распадская", – сказал российский премьер в ходе общения в режиме видеоконференции с собравшимися вдовами погибших шахтеров.

Путин подчеркнул, что все необходимые средства из федерального и регионального бюджетов перечислены. "Но мы договорились, что эта помощь не будет разовой, не будет оказываться по формальным признакам", – подчеркнул Путин.

Обращаясь к вдовам шахтеров, премьер отметил: "До меня дошла информация, что некоторые семьи пострадавших горняков считают, что не все обязательства в отношении их выполняются". "Поэтому я попросил собраться здесь всех акционеров шахты. Я хотел бы в их присутствии услышать эти вопросы. Я хочу их услышать от вас, а не по слухам", – сказал премьер женам горняков. Глава правительства призвал женщин "предельно жестко сформулировать свои претензии к собственникам".

Премьер и лично ответил на ряд вопросов, в частности, потребовал разобраться с ситуацией, о которой ему рассказала одна из вдов: она не состояла в зарегистрированном браке с погибшим шахтером и поэтому не получила никаких компенсаций.

"Это неправильный подход. Семья считается абсолютно полноценной, если зафиксирован факт совместного проживания и факт ведения совместного хозяйства. Я прошу руководство шахты исходить из этого", – сказал Путин. Он подчеркнул, что нужно обеспечить единый подход к решению вопросов такого рода.

Участвовавший во встрече вице-премьер Игорь Сечин пообещал, что вопрос будет решен. Премьер попросил также руководство области предусмотреть возможность поступления детей погибших шахтеров на бюджетные отделения вузов – причем не только тех ребят, которые станут абитуриентами в ближайшее время, но и тех, которые сейчас еще маленькие.

"Это минимальные расходы для субъектов федерации, никаких проблем здесь не вижу. Нужно только дополнительное решение губернатора по этому вопросу. Но если потребуется дополнительное вмешательство со стороны правительства, мы это сделаем", – сказал Путин.