Курс иены к доллару вырос до максимума за 15 лет

Курс иены к доллару вырос в среду до максимума за 15 лет на фоне сигналов ослабления темпов восстановления мировой экономики, повысивших спрос на наиболее надежные активы.

Курс иены к доллару вырос в среду до максимума за 15 лет на фоне сигналов ослабления темпов восстановления мировой экономики, повысивших спрос на наиболее надежные активы.

Курс иены к доллару увеличился к 15:12 по московскому времени до 84,926 иены с 85,44 иены накануне, чуть ранее в 15:07 иена укрепилась до отметки 84,73 иены за доллар - максимума с июля 1995 года.

Стоимость иены относительно евро поднялась в ходе торгов до 110,43 иены по сравнению с 112,58 иены на закрытие рынка во вторник.

Опубликованные в среду статданные показали менее значительное, чем ожидалось, увеличение объема заказов на производственное оборудование в Японии в июне, а также ослабление потребительского доверия в Великобритании.

Курс доллара в паре с евро подскочил в ходе дневных торгов в среду на заявления Федеральной резервной системы (ФРС) о замедлении темпов роста американской экономики, при этом повышении стоимости американской нацвалюты стало наиболее заметным за 2 месяца.

Курс доллара США к евро вырос в среду до 1,3004 доллара по сравнению с 1,3177 доллара на закрытие рынка накануне. Это наибольший скачок, по крайней мере, с 4 июня, передает "Интерфакс".

Федеральная резервная система (ФРС) США заявила по итогам состоявшегося во вторник заседания, что "темпы экономического восстановления, вероятно, будут более сдержанными в ближайшей перспективе, чем предполагалось ранее".

"Тот факт, что ФРС теперь признает более низкие, чем ожидалось ранее, темпы роста экономики в краткосрочной перспективе, нанес удар по рискованным активам, - полагает аналитик Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ли Хардман. - В результате денежные потоки, ищущие тихой гавани, вновь устремляются к доллару".