Goldman Sachs: рубль укрепится из-за засухи

Во время ареста Алейников заявил, что копировал лишь открытые файлы, не зная, что вместе с ними копирует конфиденциальную информацию
Рост цен на зерно из-за засухи в России может вызвать повышение курса рубля по отношению к доллару, полагают аналитики Goldman Sachs.

Рост цен на зерно из-за засухи в России может вызвать повышение курса рубля по отношению к доллару.

"Центральные банки России, Украины и Казахстана, где влияние роста цен на зерно на индексы потребительской инфляции будет наиболее значительным среди других стран Центральной и Восточной Европы, могут допустить укрепление национальных валют для смягчения возможных негативных последствий ценового давления", - считает аналитик Goldman Sachs Анна Задорнова.

GS - не первый западный банк, отмечающий положительную зависимость курса рубля и валют двух других крупнейших стран СНГ от последствий засухи и неурожая зерна.

Похожие выводы сделали ранее аналитики Citibank и Raiffeisen Bank. Аналогичного мнения придерживаются и аналитики ВТБ Капитал.

Однако ряд российских участников валютного рынка скептически смотрят на такую зависимость.

"Странно ожидать значительный рост национальной валюты, и например, ослабление доллара на фоне возможной нестабильной ситуации в стране, которую будут провоцировать, в том числе, и высокие цены на продовольствие", - цитирует Reuters дилера крупного российского банка.

"Если внутри страны сильно вырастут цены, то сразу же произойдет импортозамещение, что, наоборот, может поднять спрос на валюту. У нас сейчас и так экспортная выручка в значительной мере усваивается импортерами, а если еще и цены на нефть упадут, то не исключен и вообще дефицит предложения валюты", - добавил он, указав, впрочем, что "в нашей стране возможно все".

Текущие котировки российской валюты против бивалютной корзины находятся сейчас вблизи отметки 34,36 рубля, пара доллар/рубль торгуется на уровне 30,25 рубля.