ФРС оставила важные вопросы без ответов

Долгожданное заседание комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы США оставило без ответов ряд важных вопросов. С одной стороны были приняты мягкие меры по возобновлению стимулирования экономики.

Долгожданное заседание комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы США оставило без ответов ряд важных вопросов. С одной стороны были приняты мягкие меры по возобновлению стимулирования экономики. С другой - тон высказываний не вызывает оптимизма. Тему продолжит обозреватель "Вести ФМ" Леонид Гурьянов.

Комментарии, которые дала ФРС по итогам заседания, не оставляют иллюзий - ситуация в американской экономике вызывает всё больше опасений. Так, было отмечено замедление темпов восстановления производства и занятости и тот факт, что объемы строительства нового жилья находятся на депрессивном уровне. Постепенно растут доходы домохозяйств, но этот фактор, который мог бы помочь внутреннему спросу, ограничен высоким уровнем безработицы и трудностями с получением кредитов. А их объёмы пока только сокращаются. Именно стимулированием кредитования через снижение ставок ФРС намерена решать обозначенные проблемы. Средства, полученные от погашения ипотечных ценных бумаг, будут реинвестированы в долгосрочные казначейские облигации. Регулятор считает, что это снизит ставки по ипотеке и корпоративным кредитам. Вопрос вызывает объём такой поддержки. Подсчитано, что мера позволит вливать на рынок примерно 10 миллиардов долларов в месяц. Ещё большие сомнения вызывает сам метод воздействия на ситуацию в экономике, комментирует начальник аналитического отдела инвестиционной компании "Абсолют-Инвест" Анна Крылова.

"Американский потребитель - он перекредитован. И снижать ставки по ипотеке, давать ещё больше кредитов - очень большой вопрос, будет ли это эффективной мерой. Будет влита ликвидность в банки, но я не думаю, что с фундаментальной точки зрения эффективность будет большей в силу того, что сейчас очень сложно стимулировать потребление через кредиты. То есть В Штатах достаточно патовая ситуация. Ну, надо пережить этот цикл, я думаю", - считает Крылова.

Новости из Штатов вносят свой вклад в пессимизм инвесторов. Очевидно, что рынки ждали от ФРС более решительных мер, и теперь сдержанность регулятора может означать заметную перемену в динамике фондовых индексов, говорит Анна Крылова.

"Фундаментальные импульсы, которые могут быть драйверами роста, закончились. То, перед чем сейчас стоят участники фондового рынка, - это исключительно поток негативных новостей. Данные из США в последнее время поступают достаточно удручающие. Что касается американского рынка, на данный момент сформировался клин. Цена подошла к нижней границе клина и велика вероятность, что выход за нижнюю границу этого клина вызовет достаточно сильное падение индексов. Достаточно велика вероятность слома растущего тренда, который был сформирован с июля. Пока цена закрепилась достаточно уверенно - ниже этого тренда. Если посмотреть дневной график ММВБ, там с конца июля и по настоящий момент сформировалась "круглая вершина" - это очень сильная фигура разворота", - рассказывает Крылова.

Очевидно, что ФРС сейчас также отдаёт приоритет подержанию доходности по долговым обязательствам на низком уровне, нежели поддержке фондового рынка. В этих условиях улучшаются перспективы доллара. Пока не ожидается резкого вброса денег со стороны ФРС, а её комментарии относительно состояния американской экономики поднимают спрос на защитные активы.