Цена на нефть упала ниже $79 за баррель

Цены на нефть в Нью-Йорке поднялись до 67 долларов
Нефть подешевела в среду вечером до 78,91 доллара за баррель, поводом для беспокойства инвесторов послужил прогноз потребления нефти в следующем году от Международного энергетического агентства (МЭА).

Нефть подешевела в среду вечером до 78,91 доллара за баррель, поводом для беспокойства инвесторов послужил прогноз потребления нефти в следующем году от Международного энергетического агентства (МЭА).

Цена сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к 17:47 по московскому времени опустилась по сравнению с уровнем 10 августа на 1,34 доллара (1,67%) - до 78,91 доллара за баррель, передает "Интерфакс".

По мнению специалистов МЭА, несмотря на повышение спроса на нефть в мире сохраняются "существенные риски негативного развития событий", в частности, в связи с замедлением темпов роста промпроизводства в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Рост промпроизводства в Китае в июле составил всего 13,4% в годовом исчислении и был минимальным за 11 месяцев, темпы увеличения розничных продаж замедлились, объемы кредитования не оправдали прогнозов. Таким образом, опубликованные данные подтверждают, что ослабление темпов экономического роста КНР углубляется.

"Китайская экономика демонстрирует признаки слабости, обстановка в стране ухудшается, - отмечает аналитик Tradition Energy Джин Макджиллиан. - Макроэкономическая картина далека от радужной".