Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

В Выксу продолжает поступать поток гуманитарной помощи

Поток гуманитарной помощи продолжает поступать в Выксу. Отклик на трагедию оказался таким, что теперь не хватает рук, чтобы принять и передать помощь.

Поток гуманитарной помощи продолжает поступать в Выксу. Отклик на трагедию оказался таким, что теперь не хватает рук, чтобы принять и передать помощь. Из Нижегородской области - репортаж корреспондента радио "Вести ФМ" Анны Бурашевой.

Бурашева: Пункт приема вещей в Выксе - это комната 10 на 5 метров. Горы одежды высотой в человеческий рост занимают её от входа до окон. Здесь понимаешь: в России не осталось людей, равнодушных к чужому горю. За последние 5 дней в пункте приема отсортировали 25 тонн вещей. Посылки и грузовики приходят из Санкт-Петербурга, Москвы, Челябинска, Курска, Ивановской и Муромской областей. На днях в Выксу прибудет большая партия вещей из Белоруссии. В первые дни сюда попала одежда, зараженная вшами, вспоминает социальный работник Ирина Молоткова, поэтому сейчас все подвергают санобработке.

Молоткова: Работала аппаратура, войти сюда нельзя было, запах такой жуткий, зато сказали, что теперь в течение года на одежду ни одна муха не сядет.

Бурашева: Поток вещей такой, что каждые руки – неоценимая помощь. На разбор завалов из одежды Анна Матвеева пришла добровольно, захотелось поддержать погорельцев и социальную службу.

Матвеева: Стараемся, чтобы людям вещи хорошие достались.

Бурашева: Одежду, игрушки и белье упаковывают в огромные пакеты. С "разборки" их отправляют на пункт раздачи. Один из них открылся в Доме книги - сотрудники библиотеки предложили свое помещение. Елена Боровова – директор библиотечной сети - уже соорудила в фойе витрины для одежды.

Боровова: Большое спасибо администрации, она привезла вешалки, и мы одежду развесили по размерам, людям сразу видно, где свой размер.

Бурашева: За 1,5 недели уже роздано более 65 тонн вещей. Неравнодушные нижегородцы доставляют одежду и предметы первой необходимости - сами отвозят их погорельцам. Организованного развоза вещей нет – не хватает машин. Поэтому остальные пострадавшие должны прийти в пункты сами, поясняет директор Выксунского центра социального обслуживания Ирина Нектиаева.

Некитаева: Адресов мы не знаем, поэтому они сами к нам обращаются за всем необходимым. У нас есть списки, мы сверяемся, потому что помощь оказывается только пострадавшим от пожаров.

Бурашева: В Выксунском духовном училище организовали свой пункт помощи – сюда приносят воду и провизию. Сначала здесь собирали сухие пайки для огнеборцев, теперь на кухне готовится трехразовое подкрепление для спасателей. Сестры монастыря уже в первый день пожара возили провиант на огневые рубежи, рассказывает послушница Иверского женского монастыря Валентина.

Валентина: В глухом лесу был сильный пожар, 1 человек выезжал и забирал продукты, а нас туда не пускали. А сейчас есть возможность, мы кормим и вареным, и горячим, и колбасу кладем, и блины печем.

Бурашева: Общими силами прихожан сформировался запас: более 60 килограммов макарон, 50 литров подсолнечного масла и 2 контейнера круп и овощей. Вещей уж собрано достаточно - людям до зимы хватит. В духовном училище вещи раздают всем, кто просит - здесь не надо предъявлять справок, что ты погорелец. Большой спрос на постельное белье, а его не хватает, сетует Благочинный Выксунского района Игорь Покровский.

Покровский: Вещей достаточно, нужны средства бытовой химии, гигиены, порошки-щетки, продукты консервированные длительного хранения, возможно, нужен будет инвентарь, лопаты.

Бурашева: Именно эти предметы здесь ждут в первую очередь. По-прежнему нужны игрушки и детские коляски. Передать их можно в Выксе в один из четырех пунктов приема, впрочем, вещи и предметы гигиены будут рады принять и в других, пострадавших от пожара, районах Нижегородской области. Их в регионе уже 22.