В ЗАТО Александровск минутой молчания почтят память моряков "Курска"

12 августа - трагическая дата в истории России. В этот день ровно 10 лет назад в Баренцевом море во время учений из-за взрыва торпеды на глубине 100 метров затонула атомная подводная лодка "Курск". Никто из 118 членов экипажа не выжил.

12 августа - трагическая дата в истории России. В этот день ровно 10 лет назад в Баренцевом море во время учений из-за взрыва торпеды на глубине 100 метров затонула атомная подводная лодка "Курск". Никто из 118 членов экипажа не выжил.

Сегодня в Мурманске у мемориала морякам-подводникам, погибшим в мирное время, пройдёт митинг памяти. В нём примут участие губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, представители Правительства, Северного флота, ветераны-подводники. А в Видяево, откуда подлодка ушла в свой последний путь, пройдёт литургия в храме Святого Николая Чудотворца. Позже состоится построение личного состава соединения атомных подводных лодок. Представители командования Северного флота, родственники погибших подводников возложат цветы и венки к мемориалу. А в 11 часов 28 минут - это время гибели "Курска" - на всей территории ЗАТО Александровск будет объявлена минута молчания. На кораблях подводных сил флота и Кольской флотилии будут приспущены флаги. Активисты центра гражданского и патриотического воспитания предлагают и автомобилистам приостановить движение и сигналом почтить память моряков.

12 августа о том, что погиб "Курск" ещё никто не знал. В 23:30, во время учений, на сеанс связи не вышла подлодка "К-141". Этой же ночью эхолот крейсера "Пётр Великий" обнаружил на дне аномалию. Утром 13 августа на место прибыл первый спасательный корабль. Попытки спасения подлодки оказались безуспешными. 14 августа ВМФ России сообщил о затоплении "Курска". По словам военных, с лодкой была установлена радиосвязь, однако, потом информацию опровергли – единственный способ общения с экипажем – перестук. В тот же день о ЧП сообщили СМИ. Главком ВМФ оценил шансы спасательной операции как невысокие и сказал, что лодка значительно повреждена. Помощь предложили Британия и США. 15 августа жестокий шторм не дал начать спасательную операцию. Военные утверждали, что с экипажем есть акустическая связь, а, значит, моряки живы. 16 августа Президент России назвал ситуацию критической, а глава правительственной комиссии Илья Клебанов сказал, что признаков жизни на борту подлодки больше нет. Москва официально запросила помощь у Лондона и Осло. Спасательная операция длилась до 21 августа. Норвежским водолазам никак не удавалось открыть люк 9 отсека.

Неделю весь мир с надеждой ждал, что на "Курске" кто-то останется живой, но надежды рухнули – 9 отсек оказался затоплен водой. Только там могли остаться живые люди. Командующий Северным флотом адмирал Попов попросил прощения у семей погибших за то, что не уберёг их мужиков. В тоже время сказал, что обстоятельства были такими катастрофическими, что большинство из моряков погибли в первые три минуты.