Агрессивное Солнце угрожает землянам

Неожиданный всплеск солнечной активности вызвал в США и Западной Европе редчайшее для этих широт явление – полярное сияние. Что означает для людей такое поведение Солнца, и что со светилом произойдет в ближайшее время, "Утру России" пояснил сотрудник Института земного магнетизма Борис Филиппов.

В начале августа все астрофизические обсерватории мира зафиксировали на Солнце две мощные вспышки. В результате на Землю обрушился сильнейший за все время наблюдений поток энергии. Неожиданный всплеск солнечной активности вызвал в США и Западной Европе редчайшее для этих широт и времени года явление – полярное сияние.

Однако пробуждение светила после длительной спячки чревато не только красочным небесным шоу. Что означает для нас такое поведение Солнца, и что со светилом произойдет в ближайшее время? На эти вопросы в программе "Утро России" ответил заведующий лабораторией солнечной активности Института земного магнетизма Борис Филиппов.

Специалист заметил, что зафиксированная вспышка сильнейшая не за все время наблюдений, а за последние два года. По его словам, с 2008 года Солнце находится в минимуме активности, и этот минимум затянулся.

"Конечно, мы не знаем досконально, как происходит все на Солнце, но в отношении фазы активности можно сказать определенно, что сейчас стадия роста этой активности после очень продолжительного минимума", – констатировал Борис Филиппов, уточнив, что максимум активности будет достигнут к 2013 году.

"Мы не ощущаем ультрафиолетового излучения, потому что атмосфера Земли задерживает его подавляющую часть. Но в годы максимальной активности Солнца поток излучения возрастает, и поэтому нахождение под его лучами представляет большую опасность", – подчеркнул специалист.

Борис Филиппов отметил, что Солнце светит вполне стабильно, и в ближайшее столетие общий поток излучения не изменится. Возраст Солнца 4,5 миллиарда лет, и по оценкам специалистов, еще такой же срок ему не будут грозить какие-либо катаклизмы.