AIG ведет переговоры продаже 30% своего азиатского подразделения

American International Group Inc. (AIG) ведет предварительные переговоры с крупнейшими мировыми инвесторами, в том числе и китайскими, о возможной продаже значительной части в AIA Group Ltd. (азиатское подразделение AIG).

Американская страховая компания American International Group Inc. (AIG) ведет переговоры с крупнейшими мировыми инвесторами, в том числе китайскими, о возможной продаже значительной части в AIA Group Ltd. (азиатское подразделение AIG).

Как сообщает Financial Times, AIG готов предложить крупному корпоративному инвестору или финансовому магнату до 30% AIA. Китайские страховые компании и банки проявляют особый интерес к предложению, утверждает газета со ссылкой на людей знакомых с переговорами.

AIG надеется получить от продажи подразделения как минимум $35,5 млрд. Серьезно рассматривают вопрос покупки AIA, IPO которого планируется провести в октябре или ноябре на бирже в Гонконге, и ряд суверенных фондов, включая сингапурские (GIC и Temasek), Абу-Даби, Кувейта и Катара, передает AFP.

Американская компания также заявила, что может продать всю свою долю в подразделении, занимающемся потребительским кредитованием - American General Finance Corp. (AGF).

AIG продает активы, чтобы привлечь средства для погашения задолженности перед правительством США, которое спасло компанию от краха в 2008 году.

По итогам второго квартала AIG получила прибыль в размере $1,34 млрд, или $1,99 на акцию. Годом ранее этот показатель составлял $1,14 млрд, или $1,71 на акцию.

Позитивное влияние на результаты компании во втором квартале оказали хорошие показатели подразделения страхования жизни в США. Операционная прибыль этого бизнеса увеличилась в четыре раза - до $1,05 млрд.