Калифорния обеднела впервые за послевоенное время

"Господин президент, добро пожаловать в Калифорнию! У нас бывает много почетных гостей, но Ваш приезд это нечто особенно", - подчеркнул Арнольд Шварценеггер
Доходы населения Калифорнии снизились впервые с момента завершения Второй мировой войны. Совокупный доход "штата миллионеров" в 2009 году составил 1,56 триллиона долларов, что на 2,5% меньше, чем в предыдущем году, и ниже, чем в 2007 году.

Доходы населения Калифорнии снизились впервые с момента завершения Второй мировой войны. Совокупный доход "штата миллионеров" в 2009 году составил 1,56 триллиона долларов, что на 2,5% меньше, чем в предыдущем году, и ниже, чем в 2007 году.

Доходы калифорнийцев сократились более значительно, чем в среднем у всего населения США - минус 1,8% в прошлом году. Местные эксперты не усматривают в этом ничего противоестественного, так как глобальный экономический кризис нанес по экономике "золотого штата" более мощный удар, чем по другим регионам страны. Так, если не учитывать сельское хозяйство, в прошлом году в Калифорнии было ликвидировано около 900 тысяч или 6% всех рабочих мест. По данным управления финансов штата, спад затронул также зарплаты трудоспособного населения и доходы от операций с ценными бумагами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Калифорния 1 июля открыла новый финансовый год с неутвержденным проектом бюджета при его дефиците, достигающем астрономической цифры 19,1 миллиарда долларов. Если подобное положение сохранится, то в октябре в казне штата не останется наличных средств вообще, предупредил губернатор Арнольд Шварценеггер.