Сотрудников подмосковного агрохолдинга заставляют соблюдать "православный кодекс"

Предстоятель Русской Православной Церкви совершит божественную литургию и освятит 
закладной камень часовни Живоначальной Троицы на месте алтаря бывшего главного губернского храма
В Интернете появилась запись блогера, которая буквально взорвала общественность. Там говорится о том, что сотрудникам подмосковной компании "Русское молоко" в приказном порядке велели венчаться. Поподробнее об этом "Вести ФМ" рассказал президент агрохолдинга "Русское молоко" Василий Бойко-Великий.

В Интернете появилась запись блогера, которая буквально взорвала общественность. Там говорится о том, что сотрудникам подмосковной компании "Русское молоко" в приказном порядке велели венчаться. Поподробнее об этом "Вести ФМ" рассказал президент агрохолдинга "Русское молоко" Василий Бойко-Великий.

"Вести ФМ": Василий Вадимович, здравствуйте.

Бойко-Великий: Здравствуйте.

"Вести ФМ": В Интернете появилась запись блогера, которая буквально взорвала общественность. Там говорится о том, что сотрудникам подмосковной компании "Русское молоко" буквально в приказном порядке велели венчаться, рожать. И говорят о том, что будут некие меры наказания за произведенные аборты. Что здесь правда, а что нет?

Бойко-Великий: Прежде всего, здесь надо иметь в виду, чем вызвано такое обращение к сотрудникам. Оно вызвано тем, что в России творится совершенно страшное явление – массовые пожары, которых, наверное, в районе Москвы не было со времен нашествия Наполеона 1812 года. Жара дикая, которой тоже, наверное, два века не было. И это явное наказание за наши грехи. Наказание от бога. И мы должны покаяться и принести покаяние господу в своих грехах и исправиться. Я как руководитель компании ответственен за судьбу моих подчиненных и вот в этой экстремальной ситуации вынужден был обратиться с таким обращением, которое касается, конечно, прежде всего крещеных людей, христиан, потому что христианин, который находится в браке, крещенный и невенчанный, конечно, допускает ложь и грех перед богом. Мы призываем к исправлению. Это раз. То же самое касается ситуации с абортами, которые уносят миллионы жизней в нашей стране, которые ведут фактически к вымиранию русского народа. Это совершенно недопустимое явление, которое, кстати, недопустимо не только среди православных, а и среди католиков, среди всех христиан.

"Вести ФМ": Ваше распоряжение для сотрудников имеет принудительную форму или это все-таки советы?

Бойко-Великий: Я бы не стал так полярно говорить. Да, это, несомненно, не совет. Это, несомненно, требование, но не принуждение. Потому что принудить, конечно, я не могу к этому. Поэтому это требование. Например, во многих компаниях есть понятие дресс-код, когда человек должен ходить на работу в определенном костюме – синем, зеленом или еще каком-то. Все это нормально воспринимают, даже если кому-то не нравится синий костюм, он ходит на работу в синем костюме. Вот в нашей компании, которая основной своей миссией много десятилетий ставит православное возрождение России, можно считать, такой духовный дресс-код. Если вы работаете в компании, которая ставит своей миссией православное возрождение России, вы должны следовать определенным требованиям.

"Вести ФМ": Как вы поступаете с теми своими сотрудниками, кто не подчиняется вот этим требованиям, о которых вы рассказали?

Бойко-Великий: Пока мы убеждаем их.

"Вести ФМ": А были уже случаи увольнения именно по этой причине?

Бойко-Великий: Нет, не было.

"Вести ФМ": А были ли случаи нарекания от юристов вашей компании? Как они реагируют на такого рода распоряжение, ведь в данном случае можно найти элементы нарушения Трудового кодекса и прав человека?

Бойко-Великий: Нет, здесь нет ни нарушения прав человека, ни Трудового кодекса. Если поставлены определенные сроки, если в эти сроки не произойдут известные события, должности людей будут сокращаться. Компания вправе сократить те или иные должности.

"Вести ФМ": Какие сроки вы выделяете своим сотрудникам, чтобы изменить свое гражданское положение, зафиксировать брак?

Бойко-Великий: Я говорю прежде всего о венчании тех, кто состоит в браке.

"Вести ФМ": Каким образом вы получаете информацию? Ваши сотрудники заполняют специальные анкеты?

Бойко-Великий: Нет. Я это прекрасно и так знаю. Я знаю большинство своих сотрудников.

"Вести ФМ": А как много народу работает в компании "Русское молоко"?

Бойко-Великий: В "Русском молоке" полторы тысячи человек работает. Я имею в виду, когда говорю, что знаю - знаю руководство, верхние слои, несколько десятков человек. Как поступает начальник, так поступает и подчиненный.

Комментарии Василия Бойко-Великого слушайте в аудиофайле.