Стоимость импорта в США выросла ниже, чем прогнозировалось

Падение цен на нефть продолжается
Стоимость импорта в США в июле выросла на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 4,9% в годовом исчислении. Аналитики прогнозировали увеличение этих показателей соответственно на 0,3% и 5,4%.

Стоимость импорта в США в июле выросла на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 4,9% в годовом исчислении. Аналитики прогнозировали увеличение этих показателей соответственно на 0,3% и 5,4%.

Согласно пересмотренным данным, в июне импортные цены выросли на 4,2% относительно того же месяца 2009 года, а не на 4,5%, как сообщалось ранее.

Менее значительное, чем ожидалось, повышение стоимости импорта в прошлом месяце отражает уменьшение цен на строительные материалы, металлы и производственное оборудование.

Цены на импорт без учета нефти снизились в июле на 0,2% относительно предыдущего месяца и выросли на 3,1% в годовом исчислении. Стоимость импортируемой нефти увеличилась в прошлом месяце на 2% по сравнению с июнем и на 14% относительно июля 2009 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Без учета всех видов топлива импортные цены в США снизились на 0,3%. Стоимость строительных материалов упала на 5,2%, необработанных металлов - на 2,5%, производственного оборудования - на 0,2%.

Цена импорта товаров из Китая увеличилась в прошлом месяце на 0,1%, из Латинской Америки - на 0,3%, из ЕС - снизилась на 0,2%. На долю импорта в США приходится около 15% всех приобретаемых товаров и услуг.