Экс-диктатор Дезире Боутерсе стал президентом Суринама


фото EPA

64-летний Дезире Боутерсе вступил в должность президента Суринама. Он является ветераном суринамской политики. Бывший военный диктатор Суринама после обретения страной независимости от Нидерландов дважды возглавлял военный переворот, приостанавливал действие конституции и распускал парламент.

64-летний Дезире Боутерсе вступил в должность президента Суринама. Глава государства, избранный парламентом 19 июля этого года, является ветераном суринамской политики. Бывший военный диктатор Суринама после обретения страной независимости от Нидерландов дважды возглавлял военный переворот, приостанавливал действие конституции и распускал парламент.

Инаугурация нового президента Суринама совпала с судебными слушаниями в Суринаме по делу о гибели нескольких противников режима во время правления Дезире Боутерсе в декабре 1982 года. Кстати, единственным главой государства, планировавшим присутствовать на церемонии вступления в должность нового президента Суринама был лидер Венесуэлы Уго Чавес. Но и он, как сообщает ИТАР-ТАСС, в последний момент отменил свой визит.

Дезире Делано Боутерсе родился 13 октября 1945 года в Парамарибо в семье, принадлежащей к мулатской этнической общине. В мае 2010 года возглавляемая Дезире Боутерсе коалиция "Мегаобъединение" победила на парламентских выборах, после чего он был избран главой государства.

В 1968 году Дезире Боутерсе переехал в Нидерланды. Он работал на фабрике в Дордрехте и учился в военной академии. Будучи хорошим баскетболистом, некоторое время работал спортивным инструктором. В 70-е годы прошлого столетия будущий президент Суринама служил сержантом в подразделении парашютистов, которое входило в контингент войск НАТО, расквартированных на территории Нидерландов.

На родину Боутерсе вернулся в 1975 году. 25 февраля 1980 года он возглавил военный переворот и стал главой руководившего страной Национального военного совета. Боутерсе распустил парламент, отменил конституцию, ввёл в стране чрезвычайное положение и учредил специальный трибунал, который рассматривал дела и решал судьбу бывших членов правительства и предпринимателей.

В 1999 году Боутерсе был заочно приговорен в Нидерландах к 11 годам тюремного заключения за участие в незаконном обороте наркотиков. Однако экс-диктатор избежал наказания из-за того, что между Голландией и её бывшей колонией отсутствует соглашение об экстрадиции.