Индия хочет раскрыть тайну RIM'а

Индия потребовала от канадской телекоммуникационной компании Reserch in Motion (RIM) доступа официальных структур к информации, передаваемой и получаемой на индийской территории смартфонами "Блэкберри". Иначе отсылка и получение СМС-сообщений с и на эти смартфоны будет блокирована.

Индия потребовала от канадской телекоммуникационной компании Reserch in Motion (RIM) доступа официальных структур к информации, передаваемой и получаемой на индийской территории смартфонами "Блэкберри". Если до 31 августа коды доступа не будут переданы индийским властям, то отсылка и получение СМС-сообщений с и на эти смартфоны будет блокирована.

На аппаратах "Блэкберри" установлена сложная программа шифровки сигнала. Это затрудняет третьей стороне доступ к её обработке и прочтению, что лишает официальные компетентные органы возможности в случае необходимости перехварывать и быстро анализировать обмен посланиями между подозреваемыми лицами и группами. В настоящее время обработка сообщений происходит в специальных центрах компании RIM в Канаде и ряде других западных стран.

У индийских служб безопасности есть информация, что террористические группы используют телекоммуникационные особенности "Блэкберри" для подготовки и осуществления с их помощью на территории Индии терактов. Так, в ноябре 2008 года во время нападения на гостиницу "Тадж-Махал" в Мумбаи, экстремисты обменивались информацией с помощью этих смартфонов.

Сейчас индийские власти добиваются от RIM обеспечить национальных операторов, обслуживающих на территории страны "Блэкберри", необходимым техническим оборудованием, позволяющим читать в случае необходимости кодированные послания со смартфонов.

9 августа Саудовская Аравия достигла с канадской компанией соглашения о доступе к зашифрованной информации "Блэкберри" на территории королевства. Ещё ряд стран, включая Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Алжир и Ливан также добиваются аналогичных прав, сообщает ИТАР-ТАСС.