"Хаббл" сфотографировал в космосе вопросительный знак

Вопросительный знак из космической пыли сфотографировал телескоп "Хаббл". Астрономы на Земле получили снимки галактики из созвездия Центавра. Она относится к классу эллиптических галактик, которые, по одной из версий, возникают при столкновении спиральных скоплений звезд

Вопросительный знак из космической пыли сфотографировал телескоп "Хаббл". Астрономы на Земле получили снимки галактики из созвездия Центавра. Она относится к классу эллиптических галактик, которые, по одной из версий, возникают при столкновении спиральных скоплений звезд. Ее отличительная черта – полоса пыли длиной в 30 тысяч световых лет. Кроме того, в глубине галактики находится гигантская черная дыра, она выбрасывает плазму, которая образует пустоты. Их видно на фотографиях, сделанных в рентгеновском диапазоне, сообщает "Россия 24".

Ранее телескоп сделал фотопортрет очередной галактики анфас. На этот раз в его объектив попал звёздный вихрь в созвездии Волосы Вероники. От нее до нашей Солнечной системы 320 миллионов световых лет.