Россия впервые примет участие в ралли ретро-автомобилей "Пекин-Париж"

Россия впервые примет участие в ралли ретро-автомобилей "Пекин-Париж"
Российская команда впервые примет участие в международном ралли ретро-автомобилей "Пекин-Париж", которое стартует из столицы Китая в сентябре. На российском участке прохождения пробега к команде путешественников присоединятся автолюбители Алтайского края на своих стареньких "Волгах" и "Победах".

Российская команда впервые примет участие в знаменитом международном ралли ретро-автомобилей "Пекин-Париж", которое стартует из столицы Китая в сентябре. На российском участке прохождения пробега к команде путешественников присоединятся автолюбители Алтайского края на своих стареньких "Волгах" и "Победах".

Как сообщил ИТАР-ТАСС председатель Алтайской федерации автоспорта Сергей Поспелов, российским любителям автостарины разрешили совершенно бесплатно поучаствовать в пробеге, несмотря на то, что все остальные участники платят стартовый взнос в 35 тысяч евро. Такой жест можно считать благодарностью со стороны организаторов ралли, которым алтайские автомобилисты написали письмо, сообщив, что заявленный ими маршрут (российская часть) практически непроходим, назвали причины этого и предложили свой вариант движения.

"По территории России ралли пройдет 22 и 23 сентября. Из Китая автомобилисты проедут по Монголии, затем по России в Казахстан (через Республику Алтай и Алтайский край). Далее через Киргизию, Таджикистан они будут двигаться в сторону Турции, где уже на пароме переправятся в Европу", - рассказал Поспелов.

В ралли участвуют 116 экипажей на легковых автомобилях и один мотоциклист. Самым старым авто в этой колоне является "Мерседес" 1904 года "рождения". Самому "молодому" "железному коню" в этом году исполнится 70 лет. Среди участников пробега представлены такие известные автомобильные марки, как "Бентли", "Итала", "Роллс-Ройс", "Лаконда".

Последний раз ретро-ралли "Пекин-Париж" проходило в 2007 году и было посвящено 100-летию аналогичного автопробега, стартовавшего из китайской столицы 17 мая 1907 года и преодолевшего более 13 тысяч км до Парижа. Три года назад маршрут пробега пролегал практически через всю Россию - Сибирь, Урал и далее в сторону Москвы и Санкт-Петербурга. В этот раз автомобилистам предстоит испытание более сложным маршрутом. Дороги Азии даже опытные путешественники считают весьма непредсказуемыми.