Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

В Нижегородской области дачники сами защищают свои дома от огня

Количество пожаров в Нижегородской области сократилось в пять раз, но огонь еще угрожает частным домам. На опасном расстоянии находятся четыре крупных дачных поселка – это около тысячи участков. Люди сами защищают свои дома.

Количество пожаров в Нижегородской области сократилось в пять раз, но огонь еще угрожает частным домам. На опасном расстоянии находятся четыре крупных дачных поселка – это около тысячи участков. Люди сами защищают свои дома. В кооперативах нет жилых домов, поэтому пожарной техники у них нет. Но дачники не отчаиваются. На борьбу с огнем выходят целыми семьями.

Мужчины бензопилами вырубают в лесу просеки и налаживают мотопомпы для подачи воды в пожарные рукава. Все оборудование купили сами вскладчину. Водоемы – только болота. Поэтому приходится самим настилать мостки и руками разгребать болотную тину, чтобы качать воду, а не ил.

"Я звонил первому заму главы района, привозил сюда главу сельской администрации, она только руками развела – нет ни техники, ни людей", – сетует председатель садоводческого товарищества "Большая Волга" Александр Гришин.

Женщины лопатами копают противопожарные траншеи и песком засыпают открытый огонь. 70-летняя Людмила Доценко вспоминает, в 80-х годах в этом лесу тоже был сильный пожар, но тогда тушить помогало лесничество.

"Вышли и стар и млад, надеемся только на Бога и законы физики, – говорит садовод Людмила Доценко. – То, что мы сейчас делаем при таком огне – мартышкин труд".

"За спиной никого нет, что делать – не знаем. Если мы бросим все на самотек, здесь будет огромное пепелище", – возмущается садовод Вера Чернова.

В двух товариществах около 200 садовых участков. Чуть дальше еще несколько дачных массивов. Всего примерно тысяча домов. Горит торфяник, даже не специалисты понимают, что одними лопатами и водой из шлангов его не потушить.

Пожар к садам подошел со стороны соседнего села Ситниково. Там была объявлена эвакуация, но большинство жителей отказались уезжать. Остались помогать пожарным. В тушении участвовали около 100 человек и 40 единиц техники. Жилые дома удалось отстоять.

"С лопатами и ведрами выходили тушить, ладно сейчас пожарную линию протянули, хоть передохнем", – вспоминает житель села Ситниково Иван Клочков.

Дачники в отличие от сельчан пока справляются своими силами – без техники и без пожарных расчетов. Жилых домов в товариществе нет, а защита собственности, как объяснили садоводам, дело рук самих собственников. Но люди не теряют надежды, что дождутся хотя бы один трактор, чтобы тот пропахал прорубленную ими просеку.