Мэр Барнаула отправлен в отставку

Губернатор Алтайского края Александр Карлин принял решение об отстранении мэра Барнаула Владимира Колганова от занимаемой должности. Об этом сегодня заявил сам губернатор в своем обращении к жителям краевого центра.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин принял решение об отстранении мэра Барнаула Владимира Колганова от занимаемой должности. Об этом сегодня заявил сам губернатор в своем обращении к жителям краевого центра.

"Игнорирование Колгановым своих прямых служебных обязанностей заставляет граждан и организации, органы прокуратуры обращаться за защитой личных прав и свобод, а также государственных и общественных интересов в суды. Однако и после вынесения судебных решений, обязывающих Колганова, как главу муниципального образования, совершить определенные действия по восстановлению нарушенных прав и законных интересов, данные решения не исполняются в течение длительного времени", - прокомментировал свое решение алтайский губернатор.

По его данным, администрацией города не исполнено 12 судебных актов, в том числе - шесть судебных решений о ликвидации несанкционированных свалок бытовых и промышленных отходов на территории города, два решения о прекращении отведения сточных вод с превышением нормативов содержания вредных веществ, несколько решений об обеспечении граждан жилыми помещениями, устранении нарушений в работе коммунального хозяйства.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, исполнение обязанностей главы Барнаула возложено на заместителя Владимира Колганова Игоря Савинцева.

Владимир Колганов руководил администрацией Барнаула с 2003 года. В марте 2008 года был переизбран мэром при поддержке партии "Единая Россия". Эти выборы были признаны недействительными Центральным районным судом Барнаула, но позже решение районного суда отменил краевой суд. Работа Владимира Колганова неоднократно становилась объектом жесточайшей критики со стороны губернатора Алтайского края Александра Карлина. Основным поводом для критики всегда было коммунальное хозяйство Барнаула. В сентябре 2009 года следственное управление СКП РФ по Алтайскому краю возбудило в отношении Владимира Колганова уголовное дело по статье "Халатность". Следствие продолжается.