На фондовом рынке США усиливается паника

Обвинения, кажется, даже на руку Goldman Sachs
Фондовые индексы США снизились в четверг на фоне опасений в отношении выздоровления экономики США, усилившихся после обнародования данных по рынку труда. Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, увеличилось до 484 тыс. человек, максимального уровня с середины февраля.

Американские фондовые индексы снизились в четверг на опасениях в отношении выздоровления экономики США, усилившихся после обнародования данных по рынку труда. Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 2 тыс. человек - до 484 тыс., максимального уровня с середины февраля.

"Вновь появляется страх, что экономику ждет повторный спад, - отметил главный инвестиционный директор Haverford Trust Co. Генри Смит. - Прогноз Cisco на этот квартал и данные с американского рынка труда сказываются на настрое инвесторов, заставляя их гадать о том, во что может вылиться нынешняя обстановка".

Стоимость акций Cisco Systems, крупнейшего в мире производителя сетевого оборудования, рухнула по итогам торгов на 10% на фоне слабого прогноза компании на текущий квартал, согласно которому выручка компании составит $10,64-10,83 млрд. Аналитики прогнозировали этот показатель на уровне $10,95 млрд. Глава компании Джон Чеймберс заявил, что считает положение в экономике "необычайно неопределенным", отметив "смешанные сигналы" в отношении ее устойчивости, сообщает "Интерфакс".

Ценные бумаги Juniper Networks, также выпускающей сетевое оборудование, подешевели на 6,8%, стоимость акций JDS Uniphase Corp. рухнула на 5,7%.

Снизились также котировки акций промышленных компаний. Слабые данные по американскому рынку труда указывают на то, что компании, возможно, теряют уверенность в восстановлении экономики США, что повышает риск дальнейшего сокращения потребительских расходов, отмечают эксперты.

Стоимость бумаг Caterpillar снизилась на 1,8%, Boeing - на 1,4%, General Electric - на 1,3%. Акции Estee Lauder подешевели на 2,6% после обнародования данных о прибыли компании за IV финансовый квартал, оказавшейся хуже ожиданий рынка.

Ценные бумаги EBay подорожали на 1,6% - до $21,59 за акцию, поскольку эксперты Citigroup рекомендовали инвесторам покупать акции интернет-компании. Рекомендации для ее бумаг повышены аналитиками до уровня "покупать" с "держать". Согласно прогнозу Citigroup, стоимость акций EBay, снизившаяся в этом году на 9,7%, может подняться до $28 за акцию.

Индекс Dow Jones Industrial Average снизился по итогам торгов в четверг на 58,8 пункта (- 0,57%) - до уровня 10319,95. Standard & Poor's 500 опустился на 5,86 пункта (- 0,54%), до отметки 1083,61. Индекс Nasdaq Composite снизился на 18,36 пункта (- 0,83%) - до уровня 2190,27.